Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 июня 2026
22:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Получил ранения во время атаки дронов: в реабилитационном центре Днепра помогают военному восстановиться после тяжелых травм

|«« «« »» »»|

Михаилу 36. До полномасштабного вторжения россии мужчина 10 лет работал барменом, а впоследствии, когда встретил свою будущую жену из цирковой династии, тоже стал артистом цирка - дрессировщиком собак. Сейчас у супругов их 11.

В 2025 году был мобилизован, служил на Донецком направлении. Вместе с побратимами заводил и выводил группы, эвакуировал раненых и работал в сверхсложных условиях постоянной угрозы FPV-дронов и авиаударов.

«6 января 2026 мы с побратимом шли вытаскивать ребят, которые несколько дней не могли выйти с позиций. Только десантировались — увидел FPV-дрон. Успел крикнуть: "Воздух!" и откинул рюкзак, в котором было двадцать гранат. Через секунду произошел взрыв. Если бы не этот прыжок, мог бы потерять обе ноги. Нас атаковали четыре дрона. Я все время был в сознании, радовался, потому что понимал, что если бы сдетонировал рюкзак, нас бы просто разорвало», — вспоминает защитник.

После ранения Михаил перенес ряд операций в больницах Днепра, Львова и Моршина. Из-за сложных травм и инфекции врачам пришлось проводить несколько реампутаций. В настоящее время мужчина проходит предпротезную подготовку в реабилитационном центре Днепра.

«Когда я сюда попал в конце апреля, то передвигался только на колесном кресле. Много времени просто пролежал после ранения. А сейчас уже уверенно хожу на костылях, выхожу гулять на улицу. Недавно сам дошел до магазина – для меня это огромный прогресс. Здесь не дают лежать: постоянные тренировки, физическая терапия, эрготерапия. За две недели результаты просто колоссальные», — говорит Михаил.

Поддерживает военного жена Яна, которая сопровождает его на протяжении всего лечения и помогает во время реабилитации.

«Я позвонила по видеосвязи, а он говорит: «Зайка, мне ногу оторвало». Первые дни были очень тяжелыми. До реабилитации он был на коляске, а сейчас уже ходит на костылях. Я постоянно помогаю ему – делаю массажи, поддерживаю психологически, мы вместе тренируем собак. Это очень мотивирует его. Мы хотим вернуться в цирк и нашу обычную жизнь», — говорит Яна.

По словам ассистентки физического терапевта Арины, за две недели реабилитации Михаил достиг значительного прогресса и уже готовится к протезированию.

«Мы работаем над укреплением нижних конечностей, балансом, мобильностью рубца и уменьшением фантомной боли. Благодаря силовым упражнениям и тренировкам уровень боли удалось существенно снизить. Михаил очень мотивирован, активно занимается и уже демонстрирует хорошие результаты. Считаю, что он готов к следующему этапу – протезирование», – отмечает Арина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (19)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте