Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
03:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине организовали комплексные медосмотры для переселенцев

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской области организовали комплексные медосмотры для внутренне перемещенных лиц. Они включают консультации со специалистами разных профилей и необходимые пациентам исследования. Все это – бесплатно. Группы желающих собирают в местах проживания переселенцев.

В больницу их доставляют транспортом гуманитарной миссии. Обследование уже прошли 70 человек, сообщили в ОВА.

«Это полезная инициатива для тех, кому трудно сориентироваться на новом месте или просто добраться до больницы. За один визит человек может получить комплексное обследование и понять, как дальше действовать», – отметил советник начальника Днепропетровской ОВА Виталий Булавин.

Переселенцев принимают в областной больнице. Каждому предоставляется координатор, который помогает найти нужного специалиста или исследование.

"Они могут за один день пройти все необходимые консультации. Провести обследование на аппаратах МРТ, УЗИ, лабораторные исследования, – рассказал глава медучреждения Сергей Рыженко. – Наши врачи понимают, насколько важно помочь людям, проживавшим возле линии фронта и слышавшим только взрывы. Они не имели возможности заботиться о здоровье. Поэтому выявляем много заболеваний. Почти каждого второго госпитализируем».

Пройти обследование вызвалась и Елена. Женщина переехала на Днепропетровщину из Покровска Донецкой области год назад.

«Мне предложили обследоваться. Решила приехать, проверить колени и спину. Сделать кардиограмму. Всё это бесплатно. И это важно для меня», – поделилась Елена.

Максим уехал из Бахмута на Донетчине еще в 2023 году. Сейчас он соцработник и помогает переселенцам.

«Благодарю искреннюю поддержку и заботу, это очень важно для ВПЛ», – подчеркнул Максим.

Добраться до больницы переселенцам помогает гуманитарная миссия «Проліска». Забирают людей из мест временного проживания и микроавтобусами подвозят в медучреждение.

«Инициатива только стартовала, а мы уже второй раз привозим группу людей в больницу. Собрали их с трех МТП», – рассказал представитель гуманитарной миссии «Проліска» Виталий Гричкоедов.

Приглашать на такие медосмотры планируют жителей МТП Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (11)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте