Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
14:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на бензин и дизель должны быть еще выше: глава АМКУ объяснил, что происходит на АЗС

Цены на бензин и дизель должны быть еще выше: глава АМКУ объяснил, что происходит на АЗС

Розничные цены на бензин и дизельное топливо на АЗС с начала войны на Ближнем Востоке и до конца марта росли медленнее, чем стоимость закупки.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время выступления в Верховной Раде заявил председатель Антимонопольного комитета Павел Кириленко.

По его словам, если стоимость импортируемого дизельного топлива с 26 февраля по 31 марта выросла на 58%, то средняя цена на дизель в сети АЗС повысилась лишь на 39%. Стоимость бензина за отчетный период выросла на 16%.

"Иностранные производители и трейдеры очень быстро отреагировали на кризис на Ближнем Востоке и сразу подняли свои отпускные цены. Таким образом, аргументы отечественных операторов АЗС относительно стремительного роста затрат на пополнение запасов нефтепродуктов нашли свое определенное подтверждение", – констатировал глава АМКУ.

Кириленко добавил, что в Украине продают бензин, дизель и автогаз около 1200 операторов разного размера, "поэтому говорить о злоупотреблении монопольным положением сейчас неуместно".

Он также дал понять, что расследование АМКУ относительно роста цен на нефтепродукты не приведет к мгновенному удешевлению бензина и дизеля на АЗС.

"АМКУ не является ни ценовой инспекцией по ценообразованию, ни ценовым регулятором рынков. Механизм защиты экономической конкуренции, к сожалению, не способ мгновенного влияния на снижение цены", – подчеркнул глава комитета.

Цены на бензин в Украине – последние новости

Цены на дизельное топливо на АЗС с 20 по 27 апреля, в среднем, снизились на 1,78 грн/л, до 88,14 грн/л. Бензин марки А-95 подешевел на 25 коп./л.

Ожидается, что с 1 мая Украина возобновит импорт дизельного топлива из Венгрии. Впрочем, основатель группы компаний Prime, топливный эксперт Дмитрий Леушкин считает, что возвращение венгерского дизеля на украинский рынок не повлияет на стоимость топлива на АЗС. Эксперт предполагает, что топливо будет использовано для нужд Сил обороны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (25)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте