Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 июня 2026
19:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

71-летний ветеран днепровского альпинизма снова покоряет вершину в Гималаях

71-летний ветеран днепровского альпинизма снова покоряет вершину в Гималаях

Владимир Хитриков не перестает удивлять своей активностью и прекрасной физической формой.

Наш земляк Владимир Хитриков – живая легенда украинского альпинизма.

Он являлся одним из энтузиастов активного развития этого вида спорта в СССР. Дважды становился чемпионом СССР по альпинизму, покорил все 7-тысячники Союза, участвовал в международных Гималайских экспедициях.

Наша справка. Владимир Андреевич Хитриков (род. 28 сентября 1954) – выдающийся советский и украинский альпинист, мастер спорта СССР (1983), чемпион СССР (1983, 1986) и инструктор 1-й категории. Окончил Днепропетровский госуниверситет, где начал заниматься альпинизмом, прошел путь от новичка до старшего тренера и одного из ведущих скалолазов страны.

Двукратный чемпион СССР (1983 – снежно-ледовые восхождения, 1986 – скальные восхождения). Бронзовый призер чемпионатов СССР (1987, 1988). Чемпион УССР (1984). Покорил все вершины-"семитысячники" СССР. Участник советских гималайских экспедиций.

Инструктор альпинизма с 1978 года, с 2002 года – старший тренер. Руководит школой альпинизма в Днепре (с 2011 г.). Кавалер ордена "За личное мужество". Отец известной украинской альпинистки Марии Хитриковой (1990–2012).

Это поразительно, но и сейчас, в свои 71 (!) год Владимир Андреевич продолжает делать восхождения на сложнейшие горные вершины!

Вот и сейчас он находится в Непале. Там он вместе с группой альпинистов готовится к восхождению на одну из вершин Гималаев – гору Лобуче.

Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях, поделившись прекрасными фото:

«2026 год. Мы в Непале, собираемся на Лобуче, жизнь продолжается!».

Лобуче — гора в Гималаях высотой 6119 м над уровнем моря. Находится на территории Непала, в одноимённом поселении Лобуче, недалеко от ледника Кхумбу. У горы два основных пика: Лобуче Восточная и Лобуче Западная. Между двумя пиками находится длинный хребет.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (13)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (10)

•  Публікував місця з ТЦК в чат з повістками: мешканець Павлограда отримав 5 років ув'язнення (10)

•  У Дніпрі створили новий величезний мурал (8)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (6)

•  У Дніпрі під час утеплення фасаду викинули гнізда стрижів з пташенятами: у мережі виникла суперечка (6)

•  Жителі Дніпра скаржаться на маршрутчика, який їде мимо зупинки, бачачи там пенсіонерів (4)

•  З початку року патрульні виявили понад 1600 водіїв з ознаками сп'яніння (4)

•  Не лише швидкість і адреналін: чим сьогодні живе байкерська спільнота Дніпра (3)

•  У Кам'янському поліцейські спробували доставити чоловіка до ТЦК, у результаті той опинився у лікарні (відео з бодікамер) (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте