Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
04:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на Успенской площади провели литературную акцию ко дню рождения Олеся Гончара: жители города присоединились к чтению его произведений

|«« «« »» »»|

На Успенской площади прошла интерактивная акция «2026 секунд читаем Олеся Гончара», объединившая молодежь, педагогов и жителей города вокруг украинской литературы и живого слова.

"Каждый получил свой счастливый билетик, номерок, за которым есть отрывок из текста. Мне сегодня достался рассказ Магда. Такие мероприятия очень важны, ведь это наша культура. Мы должны помнить наших деятелей, потому что они боролись за нашу независимость. Это помогает формировать сознание и чувство идентичности», – поделилась участница Юлия Болюченко.

Формат действия предусматривал интерактивное чтение произведений писателя. При регистрации каждый участник случайно получал номер и соответствующий отрывок для декламации. Каждое выступление сопровождалось секундомером — общее время чтения суммировалось на протяжении всего мероприятия. Символические отметки – 500, 1000, 1500, 2000 и 2026 секунд – становились определяющими для получения специальных подарков.

«Я сегодня читаю произведение "Солдатская гордость". Это была импровизация – я не знала, что именно мне представится. Но творчество Гончара мне близко, я уже читала его раньше. Особенно сейчас такие тексты звучат по-другому. Когда вокруг война они становятся еще более актуальными и помогают понять, что ты не один в своих переживаниях», — рассказала участница Мария Нечаева.

Кроме чтений, мероприятие дополнили творческие выступления воспитанников заведений внешкольного образования, в частности хореографическая постановка «Дыхание свободы». Атмосфера события объединила искусство, слово и взаимодействие участников.

«Человек, именем которого названо крупнейшее в Днепре заведение высшего образования. Уроженец города. Писатель, прозаик, литературный критик, политик, общественный деятель. В основе его произведений лежит любовь к родной земле. Язык, культура и духовность. Сегодня образ Олеся Терентьевича вынесли за пределы библиотек и музеев на встречу людям. Уже стало доброй традицией проводить такие акции в день его рождения. Формат "2026 секунд" позволяет каждому почувствовать свою причастность: мы читаем вместе, и каждая секунда состоит в общем культурном пространстве. Это не только память писателя, но и возможность привлечь молодежь к чтению», — отметил и.о. директора департамента молодежной политики, украинской национальной и гражданской идентичности Днепровского городского совета Сергей Луденский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте