Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 11 июля 2026
06:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Аллея толерантности». В Днепре устроили инклюзивную акцию во Всемирный день распространения информации об аутизме

|«« «« »» »»|

Ко Всемирному дню распространения информации об аутизме на территории Днепровского лицея № 28 появилась новая знаковая локация «Аллея толерантности».

Совместная высадка деревьев объединила воспитанников реабилитационных центров, учеников и педагогов лицея, представителей городской власти и общественности в рамках проекта «Люди з ментальними порушеннями — гідне місце в громаді».

Главная цель – социальная адаптация людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, а также развитие инклюзивной среды в Днепре через живое взаимодействие молодежи с людьми, имеющими нейроразличия. Вместе высадили 12 саженцев рябины, которые стали живым символом единства громады.

«Сегодня Всемирный день распространения информации об аутизме. Именно поэтому мы объединили усилия местного самоуправления, нашего Центра "Шаг навстречу", общественности и молодежи, чтобы высадить деревья в общем пространстве. Наша цель – не просто озеленение, а поддержка людей с расстройствами аутистического спектра. Городская власть максимально способствуют созданию инклюзивных центров и безопасных условий для их адаптации. В сегодняшней акции принимают участие 12 наших воспитанников и 20 лицеистов. Вместе мы высадили 12 деревьев, демонстрируя, что все мы часть одной громады», отметил директор Центра реабилитации и социальной помощи «Шаг навстречу» Днепровского горсовета Максим Еременко.

«Эта акция – часть нашего проекта, который мы реализуем в рамках проекта "Путь: защита помощь единство и надежда" от ОО "Мы рядом" при поддержке Гуманитарного фонда для Украины ГФУ (UHF) и координации БФ "Право на защиту". Главная цель – социальная адаптация и реабилитация людей с РАС, поэтому вместе с воспитанниками нашей организации к труду приобщились и другие дети. Мы стремимся показать, что каждый заслуживает поддержки и своего места в жизни общества», - подчеркнул председатель ОО «Мы рядом» Сергей Дворецкий.

Основательница центра абилитации «АБА Тайм» Лилия Лыкова подчеркнула символизм названия аллеи:

«Этот день – не о празднике, ведь аутизм – это ежедневный вызов. Но когда я вижу, как ученики обычной школы с такой теплотой принимают детей с аутизмом и воспринимают их как равных, это действительно создает праздник в душе. Мы высадили эти деревья, чтобы общество видело людей с нейроразличиями, ведь им так же нужна дружба и общий труд».

«У детей с аутизмом другой спектр восприятия мира он устроен иначе. Такие мероприятия чрезвычайно важны, чтобы нормотипичные дети и подрастающее общество видели, что они рядом. Это не болезнь — они просто другие, и нам важно понимать и принимать», - говорит участница акции, мама девочки из РАС Виктория Резниченко.

По завершении мероприятия участники получили почетные благодарности за вклад в развитие толерантного общества. Организаторами и партнерами мероприятия выступили ОО "Мы рядом", гуманитарный фонд для Украины "Право на защиту", КЗ "Центр реабилитации и социальной помощи "Шаг навстречу"" Днепровского горсовета, центр "АБА Тайм" и Днепровский лицей № 28.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (22)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (5)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (5)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  У Дніпрі зводять «з нуля» десятиповерховий дитячий хірургічний корпус (4)

•  Від Дніпра до Харкова не лишилося жодної вцілілої АЗС - соцмережі (4)

•  «Не чув про таке»: Кучер відповів на запитання про ДТП після рішення суду (4)

•  Відлетів на декілька метрів: у Дніпрі на Донецькому шосе Fiat збив 28-річного пішохода на переході (2)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте