Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 14 октября 2026
09:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уже 42% жителей Днепропетровщины получили умные счетчики от ДТЭК

Уже 42%  жителей Днепропетровщины получили умные счетчики от ДТЭК

ДТЭК Днепровские электросети продолжает устанавливать умные счетчики, которые автоматически передают показани электроэнергии и упрощают для энергетиков процесс учета потребленных киловатт-часов.

За январь-февраль 2026 специалисты установили уже 11 тысяч таких приборов. В общей сложности уже 42% совокупно жителей Днепропетровщины пользуются умными счетчиками.

Умные счетчики являются частью автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКОЭ). Они самостоятельно передают показания в ОСР. Это позволяет диспетчерам контролировать потребление в реальном времени и помогает быстрее обнаруживать аварии или перегрузки в сети.

В 2025 году специалистам удалось удержать высокие темпы установки таких приборов – почти 70 тысяч домов Днепропетровщины получили свои умные счетчики, столько же – годом ранее. В первые два месяца 2026 года энергетики подключили еще более 11 тысяч приборов.

Реализация АСКОЭ происходит в рамках инвестиционной программы, которую каждый год утверждает государственный регулятор НКРЭКУ. В многоквартирных домах система внедряется сразу для всех жителей - с бесплатной заменой старых счетчиков на новые умные.

Для клиентов это означает меньше хлопот с ежемесячной передачей показателей и большей точности в начислениях. Для энергетиков возможность быстрее реагировать на изменения в сети и повышать надежность электроснабжения.

Узнайте, запланирована ли в вашем доме в этом году замена счетчика, можно на сайте ДТЭК Днепровские электросети.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (24.03.26 13:16): Да, большие хлопоты передать показания без этой приблуды, которую они впаривают. Он хоть двухзонный этот "умный" счётчик? Зато в старых счетчиках, у кого в квартире он расположен, можно перед повышением тарифа набрать киловаттов по старому тарифу. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі чоловік публікував у TikTok відео з працівниками ТЦК: що вирішив суд (15)

•  «Дніпро-Арену» вчетверте виставили на аукціон зі «знижкою» (8)

•  У Дніпрі вшанували жертв фашистського геноциду (8)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (7)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (6)

•  Українці кинулися скуповувати валюту: аналітик назвав причини (4)

•  «Сміття – це візитна картка Дніпра»: підземні баки на бульварі Слави у Дніпрі за 508 тисяч гривень перетворились на сміттєзвалище (3)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (3)

•  85 років тому у Дніпропетровську окупанти знищили тисячі мирних мешканців (3)

•  Писав про вбивства працівників ТЦК і повалення влади: суд виніс вирок жителю Кривого Рогу (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте