Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 08 августа 2026
17:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский рассказал, как государство планирует сдержать ценники на АЗС

Зеленский рассказал, как государство планирует сдержать ценники на АЗС

В Украине на фоне глобальных проблем с логистикой и подорожания топлива на мировых рынках растут цены на АЗС.

В то же время государственная компания "Укрнафта" в кризисный период минимизирует наценку, чтобы удержать стоимость топлива и избежать резких скачков, сообщил президент Владимир Зеленский на брифинге по итогам рабочего совещания, передает корреспондент УНИАН.

"Мы сегодня договорились с НАК "Нафтогазом", соответственно с компанией "Укрнафта", что они сделают все, чтобы они работали именно в кризисный момент без рентабельности. Мы не можем влиять на весь частный сектор нашего государства, но "Укранафта" - это база в Украине, которая позволит, чтобы во время вызовов мы могли немного регулировать и помогать людям", - сказал Зеленский.

В то же время глава НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий подчеркнул, что нынешний рост цен на топливо - часть глобальной тенденции.

"Цена на заправках не выросла на 10 гривень, это не соответствует действительности. Индикативно (ориентировочно, - УНИАН) на 6 гривень было повышение", - отметил Корецкий.

По его словам, ключевой задачей для Украины, как и для других европейских стран, является избежать перебоев с поставками. Сейчас на рынке наблюдаются глобальные сбои логистических цепочек. Подобные кризисы уже возникали во время пандемии COVID-19 и в начале полномасштабного вторжения Российской Федерации.

Корецкий подчеркнул, что компании активно диверсифицируют каналы поставок. При этом Украина уже имеет одну из самых диверсифицированных систем поставок нефтепродуктов.

"Не видим никаких панических настроений по поводу поставок нефтепродуктов. Цена выросла на мировых площадках. Это объективная реальность. "Укрнафта" как государственная компания будет флюгером для справедливой цены в этот шоковый кризисный период. Компания до минимума уменьшит любую наценку, что позволит только покрывать расходы, чтобы плавно и спокойно пройти этот сложный период", - добавил глава НАК "Нафтогаз Украины".

По его словам, несмотря на временный рост спроса на АЗС, рынок работает в плановом режиме. Он предположил, что нынешний всплеск покупок связан с паническими настроениями.

"Все игроки рынка видят рост реализации. Мы считаем, что это шоковое паническое настроение. Оно также пройдет, потому что все закупят и уже не будет свободных канистр. По этому поводу проблем никаких нет", - добавил Корецкий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (15)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (14)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (3)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте