Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 11 августа 2026
17:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровской области 94 года

Днепропетровской области 94 года

Наша область старше современного Израиля. Современной Германии. Половины государств на карте Европы.

Глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук рассказал о достижениях и перспективах нашей области.

По населению и промышленности – это Латвия плюс Эстония. Две страны ЕС. В одной украинской области.

Теперь добавьте сюда: сто процентов марганца страны, восемьдесят железа. Титан. Уголь Западного Донбасса. Ракеты, державшие ядерный паритет во время холодной войны, строились здесь. Строили «Зенит» для «Морского старта». Делали первую ступень Antares для миссий NASA. Наибольшее количество электроподстанций в стране – ГЭС на Днепре. Самый длинный город Европы. Самый урбанизированный регион. Вторая по площади область.

"Наш регион – основа промышленности государства. И еще многое, что в один пост просто не умещается", — отметил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.
С 2014 года обасть стала тыловым хабом войны. А с 2022-го – прифронтовым регионом. Приняла около полумиллиона переселенцев. И это только на сейчас. Миллиарды на оборону из бюджета области.

Обстрелы, блекауты, восстановление, снова обстрелы, снова восстановление. Каждый день. Уже идет пятый год полномасштабной войны.

"А теперь главное. После войны наш регион станет центром восстановления. Не потому, что кто-нибудь решит. А потому что логистика, инфраструктура, ресурсы и люди, прошедшие через все это – они никуда не денутся. Они здесь. И они умеют работать под давлением, которого большинство людей даже представить не способно.

Именно регионы, наиболее пострадавшие от войны, лучше всего подготовлены к восстановлению. Не потому, что разрушение автоматически порождает строительство. А потому, что за эти годы сформировался тип управления – под давлением, без пауз, без права на ошибку. И потому, что есть люди, которые хотят вернуться домой. На свою землю. И они вернутся после войны. И все разрушенное будет отстроено. Рано или поздно" — отметил Николай Лукашук.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (35)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (16)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (9)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (8)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  Безпекова ситуація на Дніпропетровщині стрімко погіршується (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте