Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 09 августа 2026
18:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За 5 тыс долл. фиктивный «статус иностранца» военнообязанным. В Днепре ДБР задержало одного из руководителей миграционной службы и адвоката

|«« «« »» »»|

Сотрудники ДБР во взаимодействии с СБУ задержали и.о. первого заместителя ГУ ГМС Украины в Днепропетровской области и адвоката, которые за деньги оформляли военнообязанным мужчинам липовые удостоверения иностранцев.

Удостоверения на постоянное проживание в Украине, которые обычно выдают иностранцам, фактически давали возможность избежать проверки военно-учетных документов. Стоимость "услуги" составила 5 тыс. долларов США.

В ходе расследования стражи порядка задокументировали получение 5 тыс. долларов США за изготовление одного удостоверения и вымогание еще 10 тыс. долларов США за оформление еще двух удостоверений.

Адвоката задержали после передачи поддельного удостоверения и получения второй части взятки -10 тыс. долларов США.

В ходе обыска в помещении ГУ ГМС Украины в Днепропетровской области изъяли мобильный телефон чиновника. Во время его осмотра были обнаружены доказательства противоправной деятельности, после чего чиновника также задержали.

Обоим фигурантам сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды и препятствии законной деятельности Вооруженных Сил Украины (ч. 3 ст. 368, ч. 1 ст. 114-1 УК Украины).

Суд избрал им меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (22)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте