Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 05 июля 2026
06:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре заметили огромные стаи грачей: странное поведение птиц объяснил зоолог

В Днепре заметили огромные стаи грачей: странное поведение птиц объяснил зоолог

Зимой многим птицам комфортнее живется в городах. Здесь и теплее, и сытнее. Уже несколько десятилетий днепровские грачи, как правило, остаются дома. Более того, спасение от холода и голода у нас находят птицы из северных регионов. Грачей сейчас много. Но иногда их уж очень много.

Они сбиваются в огромные стаи, что настораживает горожан. О том почему сотни пернатых беспокойно летают над Днепром расскажет «Наше місто».

Нынешняя морозная зима – одна из главных причин увеличения количества грачей.

— Грач — это кочующий вид. Не перелётный, а именно кочующий, — рассказывает старший научный сотрудник природного заповедника «Днепровско-Орельский» Александр Пономаренко. — Перелётные сменяют климатическую зону, улетают из Украины на полуостров Индостан в субтропики, либо в экваториальную Африку в тропики или еще куда-то. А кочующие просто перелетают немного южнее. Туда, где меньше снега и легче найти еду. Грачи питаются преимущественно с земли и в городах, в частности, в Днепре зимой им прокормиться легче.


Но этим представителям врановых живется вовсе не так уж беззаботно. У них тоже хватает врагов, что и заставляет сбиваться в стаи.

— Зимой хищники голодные и на грачей нападают достаточно часто, — продолжает рассказ зоолог. — Например, тот же ястреб-тетеревятник один на один любого грача возьмёт. Но с целой стаей не совладает. Метелить его будут так, что он вряд ли спасется. Поэтому со стаями грачей ястребы обычно не связываются. Кроме того, в пернатой стае теплее и безопаснее. Так проще найти подходящие место для ночлега и пропитания.

С последним обстоятельством и связаны массовые перелеты птиц.


— Утренние и вечерние места скопления пернатых орнитологи называют клубами, — резюмирует специалист. — То что видели днепряне — перелёт стаи грачей из вечернего клуба на место ночёвки. Они прекрасно ориентируются в географии города, знают, места, где меньше людей и сравнительно тепло по сравнению с окрестными полями. Там птицы спокойно могут переночевать. Утром стая разделяется, и каждая стайка занимает свой участок – свой утренний клуб. К примеру, из тысячной стаи, отделились 300 птиц, прилетели на какой-то свой клуб. Они там покрутились чуть-чуть, и после этого буквально минут через 5-10 отвалили мелкими группами по три-пять особей в разные районы города на поиск пищи. Кто куда! Таким образом накрывают максимальную площадь, ища любой доступный корм. Ну а вечером снова, слетаются на вечерний клуб.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (24)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (10)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (9)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (7)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте