Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
14:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фейковая «Теплая зима»: украинцев предупреждают о мошеннической схеме с выплатами 6 тыс. гривен

Фейковая «Теплая зима»: украинцев предупреждают о мошеннической схеме с выплатами 6 тыс. гривен

В сети активно распространяют информацию о якобы новой выплате в размере 6 318 гривен от программы «Теплая зима».

Сообщается, что средства предоставляются при поддержке европейских партнеров, а для регистрации нужно перейти по ссылке, пишет «Наше місто» со ссылкой на ЦПД и МВД.

Однако в Центре противодействия дезинформации (ЦПД) предупреждают: это мошенничество. Никакой подобной программы европейские партнеры не объявляли, а все реальные выплаты всегда публикуются на официальных ресурсах государственных структур.

В условиях сложной ситуации с тепло- и электроснабжением мошенники активизируются и придумывают новые схемы. В частности, злоумышленники распространяют сообщения о несуществующих социальных выплатах, чтобы получить доступ к банковским данным и украсть средства.

Как действуют мошенники

  • Создают фейковые сообщения о «государственной» или «международной» помощи
  • Добавляют ссылки на фишинговые сайты, имитирующие официальные ресурсы
  • Просят ввести персональные данные или реквизиты банковских карт
  • Используют полученную информацию для кражи средств

Как защитить себя

  • Не переходите по подозрительным ссылкам из сообщений в мессенджерах, соцсетях или SMS
  • Не вводите персональные данные и платежную информацию на неизвестных сайтах
  • Проверяйте информацию о социальных выплатах только на официальных ресурсах государственных органов (они имеют домен gov.ua)
  • Не распространяйте непроверенные сообщения, даже если их прислали знакомые

Если вы всё же перешли по подозрительной ссылке, обратитесь в полицию – в ближайший отдел, по телефону 112 или оставьте заявку на сайте Киберполиции: https://ticket.cyberpolice.gov.ua.

Интересно, что цифра 6 318 гривен не является случайной: она совпадает с расчетами помощи от ООН, отмечают в Благотворительном фонде «Право на защиту». Реальная помощь от ООН доступна лишь внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), которые соответствуют установленным критериям. Сумма выплаты формируется на основе базового пакета и выплачивается в течение трех месяцев по 3 600 гривен на человека ежемесячно, то есть всего – 10 800 гривен на каждого члена семьи.

Украинцам напоминают быть осторожными, проверять информацию только на официальных сайтах и не доверять подозрительным предложениям в социальных сетях или мессенджерах.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (25)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте