Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 18 июля 2026
00:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ разоблачила российского агента, готовившего новые атаки рашистов по энергетике Кривого Рога

СБУ разоблачила российского агента, готовившего новые атаки рашистов по энергетике Кривого Рога

Служба безопасности задержала в Днепропетровской области еще одного агента фсб. Он корректировал ракетно-дроновые атаки рашистов по энергетической инфраструктуре Кривого Рога.

По материалам дела, приоритетными «целями» врага являлись местные тепло- и электрогенерирующие предприятия.

Для корректировки по ним вражеских ударов фигурант проводил доразведку вблизи энергообъектов, чтобы выяснить их техническое состояние после российских обстрелов и отчитаться перед ФСБ.

Как установило расследование, наведением российских атак занимался завербованный врагом 31-летний помощник машиниста одного из горнодобывающих предприятий региона. В поле зрения ФСБ он попал, публикуя антиукраинские комментарии в Телеграмм-каналах.

Чтобы получить разведданные агент объезжал местность на общественном транспорте, из окна которого фотографировал внешние фасады энергообъектов.

Также фигурант обращал внимание на локацию личного состава и военную технику Сил обороны.

СБУ сработала на опережение и задержала агента по месту жительства, когда он вернулся после разведвылазки и готовил «доклад» куратору из России.

Во время обысков у задержанного изъяты два смартфона, которые он использовал для сбора разведданных и контактов с ФСБ.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (9)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  Поширювали злочинний вплив у місцях несвободи та вимагали кошти для поповнення злочинного «общака» – викрито шістьох осіб, серед яких так звані «смотрящі» (2)

•  На Дніпропетровщині засуджено чоловіка, який намагався зґвалтувати трьох жінок (2)

•  Серія майнових злочинів у Дніпрі: суд засудив чоловіка до семи років позбавлення волі (2)

•  Дніпровська адвокат виграла важливу справу в Європейському суді (2)

•  Українці зберігають темп купівлі золотих злитків, у травні куплено майже 19 кг (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте