Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 17 августа 2026
13:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Верховный Суд разъяснил нюансы уплаты пени за просроченное возмещение НДС во время военного положения

Верховный Суд разъяснил нюансы уплаты пени за просроченное возмещение НДС во время военного положения

Военное положение не освобождает автоматически государство от уплаты пени за просроченное возмещение НДС. Контролирующий орган должен доказать форс-мажорные обстоятельства, сделавшие невозможным возмещение.

Военное положение на территории Украины не является автоматическим основанием для освобождения государства от уплаты пени за просроченное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщает УНН со ссылкой на Верховный Суд.

К такому выводу пришел Кассационный административный суд в составе Верховного Суда. Там уточнили: для применения исключения, предусмотренного абз. 2 п. 200.23 ст. 200 Налогового кодекса Украины (Порядок определения суммы налога, подлежащей уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины или возмещению из Государственного бюджета Украины (бюджетному возмещению), и сроки проведения расчетов), согласно которому начисление пени не осуществляется, контролирующий орган должен доказать наличие конкретных форс-мажорных обстоятельств.

Речь идет об обстоятельствах, которые вследствие военного положения сделали невозможным внесение данных в Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость и осуществление возмещения.

При отсутствии таких доказательств пеня начисляется в общем порядке (120 % учетной ставки НБУ).

Напомним, летом 2025 года в Украине вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, освобождающие мобилизованных ФЛП от уплаты налогов и подачи отчетности на время военной службы. Освобождение ФЛП от уплаты налогов применяется автоматически на основании данных из Единого государственного реестра призывников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (16)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (6)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (6)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Набережну Січеславську окупували художники – що відбувається? (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте