Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
04:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ в шестой раз подряд сохранил учетную ставку

НБУ в шестой раз подряд сохранил учетную ставку
Фото: Кореспондент.net

Регулятор надеется сохранить стабильность на валютном рынке и продолжить контролировать инфляцию.

Национальный банк Украины в шестой раз подряд сохранил учетную ставку на уровне 15,5% годовых. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в четверг, 11 декабря.

"На фоне сохранения проинфляционных рисков, в частности связанных с будущим международным финансированием, такое решение является необходимым для поддержания привлекательности гривневых инструментов, устойчивости валютного рынка и контролируемости ожиданий с целью приведения инфляции к цели 5% на горизонте политики. НБУ гибко будет реагировать на дальнейшие изменения в распределении рисков для ценовой динамики", – говорится в сообщении.

Регулятор прогнозирует, что в ближайшие месяцы инфляция и далее будет снижаться, хотя более умеренными темпами из-за исчерпания эффектов базы сравнения.

"Поддержание интереса к гривневым активам будет сдерживать фундаментальное ценовое давление", – считают в Нацбанке.

В НБУ напомнили, что в ноябре потребительская и базовая инфляция замедлились до 9,3% в годовом измерении, что немного ниже траектории прогноза. Снижение инфляции обусловлено увеличением предложения продовольствия после поступления новых урожаев, однако инфляционные ожидания остаются повышенными.

Нацбанк также указал, что с начала года Украина получила $45,8 млрд официального финансирования, а до конца года ожидается еще более $5 млрд. Внешняя поддержка позволяет удерживать международные резервы на достаточном уровне и обеспечивать безэмиссионное финансирование бюджета, однако неопределенность относительно параметров помощи на 2026–2027 годы сохраняется.

Среди ключевых рисков регулятор отметил ход войны, возможные дополнительные бюджетные расходы, последствия разрушений энергетической инфраструктуры и углубление дефицита рабочей силы.

По оценкам Нацбанка, сохранение ставки в предыдущие месяцы поддерживало доходность гривневых инструментов, способствовало росту срочных депозитов и вложений населения в ОВГЗ, а также ограничивало спрос на валюту. В то же время кредитование продолжает расти темпами более 30% в годовом измерении.

"В случае усиления инфляционных рисков мы готовы воздержаться от смягчения монетарной политики и, при необходимости, принимать дополнительные меры. Ослабление этих рисков, наоборот, позволит перейти к циклу снижения ставки", – резюмировали в Нацбанке.

Как известно, в текущем году НБУ трижды подряд повышал учетную ставку. Последнее ее повышение было в марте. До этого Нацбанк удерживал ее полгода на уровне 13%, до которого она была снижена с 25% с июля 2023 года в семь этапов.


Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физических и юридических лиц. Следовательно, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов. Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.
##: НБУ
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте