Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 октября 2026
17:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

РФ хочет оставить украинцев без газа: в Минэнерго рассказали, как будут исправлять ситуацию

РФ хочет оставить украинцев без газа: в Минэнерго рассказали, как будут исправлять ситуацию
Ворог продовжує завдавати ударів по газовидобутку / фото ДСНС Чернігівщини

Россия начала активно атаковать объекты газотранспортной системы, которые используются для обеспечения городов и сел "голубым топливом", сообщил заместитель министра энергетики Николай Колесник на форуме в Киеве.

"Мы видим, что враг начал атаковать некоторые объекты, называть их не буду, от которых зависит распределение природного газа на конкретный населенный пункт", - отметил замминистра, добавив, что сейчас усиливается защита этих объектов от вражеских атак.

По его словам, враг продолжает наносить удары по газодобыче, поэтому Украина будет вынуждена дополнительно импортировать "голубое топливо".

"С начала октября мы получили более шести ударов... Атаки продолжаются, поэтому дополнительный импорт необходим", - отметил Колесник.

Где Украина ищет газ и деньги

Для технического обеспечения дополнительного импорта газа Минэнерго планирует диверсифицировать маршруты его поставки. По словам Колесника, продолжается работа над увеличением объемов поставок газа на польско-украинской границе.

Кроме того, планируется использовать трансбалканский газопровод. В этом контексте заместитель министра отметил, что стоимость транспортировки газа из европейских терминалов уже сравнялась.

Вместе с тем, для дополнительного импорта газа, который в Минэнерго оценивают примерно в 2 миллиарда кубометров, нужны деньги, и поэтому Украина ведет переговоры с европейскими партнерами, Европейским банком реконструкции и развития, Канадой, США, Норвегией и т. п. - "для того, чтобы нарастить финансирование, в частности, НАК "Нафтогаза", иметь гарантированные контракты и покрывать ежемесячное потребление газа в течение отопительного сезона".

Министр отметил, что в украинские подземные газохранилища закачано уже 13,2 миллиарда кубометров газа, как и планировалось правительством.

"Однако добыча повреждена в результате атак. Более того, удары продолжаются, поэтому дополнительный импорт необходим", - подчеркнул Колесник.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (7)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (3)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте