Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 18 июля 2026
06:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Россия атакует газовую инфраструктуру Украины: хватит ли «голубого топлива» на зиму

Россия атакует газовую инфраструктуру Украины: хватит ли «голубого топлива» на зиму

Россия наращивает интенсивность атак по украинской газовой инфраструктуре. Однако, одновременно с этим, растет и скорость реакции Украины на эти удары, что дает шанс на успешное прохождение отопительного сезона.

Такое мнение высказал заместитель директора Ассоциации энергетических и природных ресурсов Андрей Закревский в эфире "Новости Live".

"Лечение" происходит очень быстро. То есть, несмотря на то, что удары становятся все сильнее, наша скорость реакции существенно возросла", - отметил эксперт.

Впрочем, несмотря на скорость реакции, вопрос обеспечения Украины газом для прохождения отопительного сезона остается открытым. Министерство энергетики еще до последних атак россиян на объекты газодобычи, которые происходили в ночь на 3 и 5 октября, заявило, что попросило международных партнеров обеспечить дополнительный импорт газа из-за потери части газодобычи.

"До массовой атаки РФ по нефтегазовому комплексу подготовка к отопительному сезону продолжалась по утвержденному графику. Однако мы понимаем, что обстрелы врага добавляют нам сложностей", - сказал заместитель министра энергетики Артем Некрасов в эфире телемарафона.

Он напомнил, что к началу отопительного сезона планировалось накопить в хранилищах минимум 13,2 млрд кубометров газа. С учетом собственной добычи, 4,6 млрд кубометров газа планировалось импортировать.

По данным Expro, по состоянию на 14 сентября, запасы газа в газохранилищах превысили прошлогодние, достигнув отметки 12,055 миллиардов кубометров.

Атаки рф на газовую инфраструктуру Украины

Россия продолжает систематические атаки на энергетическую и газовую инфраструктуру Украины. В ночь на 3 октября стало известно о самой масштабной атаке на газовую инфраструктуру НАК "Нафтогаз Украины". По словам руководителя компании Сергея Корецкого, часть разрушений в результате атаки были критическими.

В ночь на 5 октября российские оккупанты нанесли второй за неделю массированный удар по газовым объектам, которые обеспечивают украинцев газом в отопительный период. Из-за масштабных атак рф, Украина была вынуждена существенно увеличить импорт голубого топлива.

Энергетический эксперт Геннадий Рябцев высказал мнение, что для прохождения отопительного сезона Украина должна как минимум накопить в газохранилищах 13,5 миллиардов кубометров газа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (9)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  Нардеп з Дніпра оголосив про складання депутатського мандата (3)

•  Під Києвом знайшли тіло жінки, яку підозрювали в замаху на дніпровського бізнесмена Єрмолаєва в Монако (2)

•  У Дніпровсько-Орельському заповіднику зайнялися обліком метеликів (2)

•  У Дніпрі чоловіка засуджено за сексуальне насильство над 4-річним сином своєї співмешканки (2)

•  Серія майнових злочинів у Дніпрі: суд засудив чоловіка до семи років позбавлення волі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте