Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
15:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яркие клумбы, зона барбекю, детская площадка: как в Днепре ОСМД превратило свой двор в сказочное пространство

Яркие клумбы, зона барбекю, детская площадка: как в Днепре ОСМД превратило свой двор в сказочное пространство

На улице Степана Рудницкого, 39 в Днепре жители уже почти десятилетие объединены не только в ОСМД, но и общей целью — сделать свой двор уютным, зеленым и удобным для всех. И им это удалось.

Сейчас придомовая территория — пример для других: здесь все ухожено, чисто, есть комфортные зоны для отдыха, игры и общения, рассказывает «Наше місто».

Своими силами жители обустроили клумбы, высадили более 280 кустов самшита, тиса, пирантуса, каталпы, хризантем. Есть просторный газон, зона для барбекю с мангалом, столами и скамейками, спортивные и детские площадки. А вечером двор освещается декоративными инсталляциями.

«У нас есть отдельная группа женщин, которые отвечают за декоративные растения. Все покупается за собственные средства, мы сами сажаем, ухаживаем. Главное — системность и желание», — рассказывает председатель ОСМД Владимир Есаулов.

К работе подключаются жители всех возрастных категорий. В теплое время года клумбы поливают два раза в неделю, осенью убирают листья, зимой — снег. Некоторые жители даже самостоятельно используют снегуборочную технику.

«Когда есть много помощников — все идет быстро. Конечно, это требует средств, но если есть цель — преград не бывает», — говорит Владимир Есаулов.

Ранее эта территория была неприветливой: мусор, заросли, отсутствие благоустройства. Но после общих собраний жители решили изменить ситуацию — и за несколько лет двор превратился в место, где хочется жить. Люди самостоятельно выравнивали землю, убирали камни, красили бордюры, сажали деревья и цветники.

«Мы все это делали сами — выравнивали участок, убирали щебень, садили газон. Даже дети помогали», — делится переселенка из Лозовой Диана, которая живет здесь уже 5 лет.

Жители отмечают, что двор стал не только украшением дома, но и местом встреч. Здесь комфортно всем: пожилые люди отдыхают на скамейках, молодежь — на спортивной площадке, родители с малышами — на детской. А главное — все участвуют в жизни двора.

«Каждый должен чувствовать ответственность. Это наш двор — и мы сами решаем, каким он будет», — говорит один из жителей.

ОСББ уже подало документы на право пользования земельным участком. После оформления планируют официально включить расходы на его содержание в смету. Но главный принцип остается неизменным: все, что возможно, делается своими силами, а более сложные работы — за счёт ОСББ.

Жители ОСББ на Рудницкого, 39 советуют другим громадам начинать с малого — и главное, объединяться. Потому что когда есть сплоченность и инициатива, даже обычный двор может превратиться в уютное пространство для жизни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (5)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Історія Дніпра: 70 років тому було засновано перший таксопарк міста (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте