Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 21 октября 2026
22:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине нашли золотую пряжку возрастом более полутора тысяч лет

На Днепропетровщине нашли золотую пряжку возрастом более полутора тысяч лет

Накануне Дня археолога, Каменское райуправление полиции в Днепропетровской области передало Национальному музею истории Украины на ответственное хранение уникальную золотую пряжку.

Ее изъяли по уголовному производству, открытому по заявлению музея, процессуальное руководство которого осуществляла Каменская окружная прокуратура, сообщили в пресс-службе Музея.

Это обувная или портупейная пряжка. Какая именно, определить трудно - в захоронениях, которые содержали целые гарнитуры (наборы), одинаковые пряжки известны как на обуви, так и на портупеях.

Пряжка выполнена из золота, а вставка - это альмандин, то есть гранат. Такой стиль называется гуннским полихромным, или клуазоне (фр. «cloisonné»). Это основной стиль гуннского времени - эпохи Великого переселения народов. Он прекрасно отражает суть того бурного периода: реки крови и тонны золота - красные камни на золотом фоне.

Мода на украшения обозначенного стиля возникла с появлением гуннов, однако была интернациональной среди военных элит Европы в целом. Но большинство подобных украшений выполнены из бронзы или серебра и лишь плакированы золотом. А эта пряжка - это сплошное золото, следовательно речь идет о вещи, которая принадлежала очень достопочтенному лицу - такие предметы известны из могил королевского ранга, например, в захоронении короля франков Хильдерика или захоронениях гепидских королей из Апахида.

Датируется эта пряжка временем уже «после Аттилы». Специалисты музея определили ее дату фазой D2/D3, то есть пределами 430/440-470/480 лет. По имеющейся информации, ее нашли на Днепропетровщине. С исторической точки зрения, эта находка может быть связана с событиями, произошедшими после битвы при Недао в 454/455 гг., когда огромные массы варваров во главе со своими королями перекроили завоеванные земли, а гунны были вынуждены откатиться из Центральной Европы в Северное Причерноморье.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте