Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 30 сентября 2026
20:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологично, экономно, безопасно. В днепровском лицее №134 установили солнечные панели

|«« «« »» »»|

В Днепре по поручению городского головы Бориса Филатова продолжают реализовывать проект энергоэффективности в учебных заведениях.

Солнечные электростанции уже работают в 70 общеобразовательных школах города, а еще 66 учебных заведений получат в ближайшее время.

Заработала современная солнечная электростанция и в лицее №134.

«Для нашего учреждения это важный шаг к энергонезависимости и стабильному функционированию в условиях возможных энергетических вызовов. Мы имеем 52 класса и более полутора тысяч учеников. С осени до весны здесь работает пункт несокрушимости, поэтому бесперебойное питание — критически важное. Станция позволяет значительно экономить затраты на электроэнергию и накапливать энергию в резерв, который можно использовать при длительных воздушных тревогах или отключениях света. Солнечные панели обеспечивают работу укрытия, пожарной и охранной сигнализации, интернета, а также стабильный образовательный процесс», — рассказала директор лицея №134 Днепровского городского совета Ольга Моргун.

«Панели рассчитаны на производство до 20 кВт электроэнергии. Это чистая экологическая энергия, полученная от солнечных лучей без сжигания нефти, газа или угля. Панели закреплены без сверления крыши с помощью груза, что обеспечивает их устойчивость к ветру, дождю и снегу, а также максимальный коэффициент полезного действия», — добавил заместитель директора по административно-хозяйственной части Василий Якименко.

По подсчетам, использование солнечной энергии позволит лицею экономить до 20% электроэнергии и работать стабильно даже в сложных условиях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  У Дніпрі з’явилось нове велике кладовище розбитих та покинутих машин (2)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (2)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте