Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
08:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области растет количество гадюк. С чем это связано и что делать в случае укуса

В Днепропетровской области растет количество гадюк. С чем это связано и что делать в случае укуса
Вуж. Суспільне Дніпро

С начала августа на Днепропетровщине наблюдается рост количества гадюк. Это связано с тем, что на свет появляются молодые особи, говорит герпетолог Виктор Гассо. Встретить этих пресмыкающихся можно в степях, в лесу и у воды.

Как отличить гадюку от ужа и что делать в случае укуса читайте в материале Суспільного.

Как различить ужа и гадюку

Различить ужа от гадюки можно по нескольким признакам, говорит Виктор Гассо. Ядовитые змеи меньше размера и имеют характерную окраску.

"Гадюка небольшая, примерно пятьдесят сантиметров. То есть, если змея метровая - то это точно не гадюка. И если вы увидите змею сверху, вы точно можете определить гадюку по темному зигзагу", - рассказывает герпетолог.

Где распространены гадюки

Специалист говорит: раньше гадюки встречались чаще на левом берегу Днепропетровщины, у водоемов. Из-за строительства дамб места их распространения изменились.

Герпетолог Віктор Гассо. Суспільне Дніпро
Герпетолог Віктор Гассо. Суспільне Дніпро

"Из-за того, что человек немного изменил ландшафт, то это все смешалось. Что гадюк нет у воды или что гадюка обязательно у воды — невозможно сказать. Зависит от конкретного места", — говорит Виктор Гассо.

Укус гадюки зафиксировали на Днепропетровщине

По состоянию на 5 августа на Днепропетровщине уже был зафиксирован случай укуса змеи, рассказала врач по медицине неотложных состояний Каменской станции областного центра экстренной медпомощи Ирина Яковлева. Это произошло 30 июля на Голубых озерах.

"Он обнаружил у себя на пальце следы в виде двух точек — похоже на укус змеи. При осмотре больного увидели, что у него есть отек на крайней фаланге пальца. Увидели эти две точки на пальце. Заключили, что был какой-то инцидент, связанный с укусом", — говорит врач.

Потерпевший, говорит Ирина Яковлева, был в удовлетворительном состоянии. Мужчине на месте ввели антиаллергические препараты. От госпитализации он отказался.

"После укуса нужно оценить состояние больного и максимально быстро госпитализировать. От яда гадюки могут быть расстройства со стороны жизненно важных органов. Через два часа мужчина повторно обратился в скорую. Скорее всего, его уговорила госпитализироваться семья", — сказала специалист.

Сейчас мужчина находится в больнице. Ирина Яковлева говорит: для нейтрализации яда гадюки в медицине используют специальную сыворотку. Добавляет: если у человека есть подозрение на укус гадюки – нужно немедленно вызвать скорую.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


владимир  (08.08.25 07:24): давить гадов Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (52)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  Верблюда Яшу та ослицю Машу хотіли згодувати левам: як у притулку на Дніпропетровщині живуть врятовані тварини (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте