Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 октября 2026
09:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ задержала агента ФСБ, который по заказу РФ создал сеть схронов со взрывчаткой для терактов на Днепропетровщине

СБУ задержала агента ФСБ, который по заказу РФ создал сеть схронов со взрывчаткой для терактов на Днепропетровщине

Военная контрразведка Службы безопасности предотвратила побег из Украины российского агента, который готовил серию терактов на Днепропетровщине.

Злоумышленника задержали на центральном вокзале в Киеве, откуда он пытался сначала выехать в Евросоюз, а дальше попасть в Россию.

Фигурантом оказался завербованный фсб 63-летний эксмилиционер из Донецка, который до начала полномасштабной войны переехал на Днепропетровщину.

По инструкции российских спецслужбистов он подготовил четыре тайника с боевыми гранатами, детонаторами и другими составляющими СВУ в Павлограде и Шахтерске (Терновке).

Фсб планировала передать координаты этих тайников потенциальным исполнителям терактов.

По материалам дела, предатель обустраивал схроны возле заброшенных зданий и местных кладбищ. Помимо СВУ он оставлял в тайниках также замаскированные в пакеты из-под сока сим-карты и телефоны для агентурной связи.

Военная контрразведка СБУ задокументировала каждый эпизод подрывной деятельности фигуранта и задержала его на финальном этапе спецоперации. У задержанного изъят российский паспорт, выданный ему в 2024 году.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения);

ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (8)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте