Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 23 октября 2026
16:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обещали годовую подписку на «Telegram Premium»: на Днепропетровщине обнаружили несовершеннолетнего псевдоминера

Обещали годовую подписку на «Telegram Premium»: на Днепропетровщине обнаружили несовершеннолетнего псевдоминера

СБУ продолжает разоблачать попытки спецслужб РФ использовать несовершеннолетних для расшатывания внутренней обстановки в Украине из-за фейковых сообщений о «минировании» различных объектов инфраструктуры.

Для вербовки украинских подростков враг использует социальные сети, подконтрольные Телеграм-каналы и игровые платформы. Оккупанты склоняют несовершеннолетних к совершению анонимных звонков и «террористических сообщений» обещаниями легких денег или другого вознаграждения.

Так, сотрудники СБУ установили лицеиста из Луганской области, который в мае этого года анонимно сообщил в полицию о «минировании» школы.

По данным оперативников, подросток действовал по указанию представителя ФСБ РФ, установившего с ним контакт через Телеграм, в группе, посвященной компьютерным играм. За фейковое «минирование» любого учебного заведения Украины «заказчик» обещал годовую подписку на «Telegram Premium».

Тинейджер оказался вынужденным переселенцем из Луганской области, поэтому он «заминировал» школу во временно оккупированной Попасной.

После осуществления «террористического сообщения» «заказчик» заблокировал контакты подростка и скрылся.

ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях сообщило о выявленном факте ювенальную полицию Днепропетровщины, которая привлекла к административной ответственности мать несовершеннолетнего правонарушителя за невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Служба безопасности призывает граждан быть бдительными и своевременно сообщать правоохранителям о попытке врага привлечь несовершеннолетних к сотрудничеству в ущерб Украине.

Также предупреждаем, что за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности ст. 259 Уголовного кодекса Украины предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (12)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (10)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (6)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте