В Днепропетровской области в течение недели, с 20 по 26 июня, зафиксировали 116 случаев острых кишечных инфекций (ОКИ), обследовано на холеру 115 человек с проявлениями острой кишечной инфекции, результат отрицательный.
Об этом сообщается на сайте областного центра контроля и профилактики болезней.
По данным центра, количество случаев ОКИ по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на восемь, среди больных почти 47% - дети до 17 лет.
В лабораториях за отчетную неделю исследованы на холеру 36 проб объектов окружающей среды, в том числе 18 проб воды открытых водоемов и 18 проб сточной воды.
В трех пробах пресной воды водоемов выделен неэпидемический штамм холерного вибриона не О1 группы, который не вызывает заболевания холерой, но может вызывать заболевание острой кишечной инфекцией (водоем в зоне отдыха на жилом массиве АО "Южный ГОК" (балка Ивановская), пр.Южный г.Кривой Рог; г.Самар в пределах ООО "Санаторий "Курорт Орловщина" Самаровского района; р.Самара в пределах детского пляжа КП "НККП" г.Самар).
Также за неделю зарегистрировали 3,1 тыс. случаев острых респираторно-вирусных инфекций и подозрение на острый вирусный гепатит.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |