Уже на следующей неделе первые 36 детсадов Днепра перейдут на 8-часовой график работы. Далее, до октября, он заработает в остальных дошкольных учреждениях — исключительно тех, где была техническая возможность обустроить укрытие.
Удлиненное время работы детсадов будет предусматривать двуразовое питание малышей. Поэтому город увеличит соотношение своей платы за это, чтобы максимально покрыть для родителей разницу стоимости еды.
Соответствующее решение будет принято на ближайшей сессии горсовета. Об этом сообщил мэр Днепра Борис Филатов.
Также, отвечая на вопросы родительского сообщества, он отметил, что постепенный переход на новый график позволит без спешки адаптировать все процессы, избежать давления на педагогов и, как следствие, дальнейшего кадрового дефицита.
В то же время, комментируя ход развития укрытий в учебных заведениях, городской голова пояснил, что проведение таких работ длится около 7 месяцев.
Процесс предполагает:
— Прохождение комиссии ГСЧС, определяющей пригодность помещения где будет укрытие, и устранение всех найденных при обследовании недостатков.
— определение стоимости ремонтных работ, проведение процедуры закупки и заключение договоров.
- Выполнение ремонтов так, чтобы обычные подвалы стали безопасным пространством для детей.
— Соблюдение пожарной безопасности, установка соответствующей автоматической пожарной сигнализации, наличие огнетушителей и Wi-Fi.
— Обустройство в укрытиях зон отдыха и игр, мест для сна малышей — со всеми необходимыми вещами.
- Прохождение финальной комиссии ГСЧС и регистрация готового укрытия.
«Потому что это безопасность детей. Всего за три года город обустроил укрытие в более чем 240 школах, детсадах, профтехучилищах, заведениях культуры и спорта», — подчеркнул Филатов.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |