Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
01:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из плена вернули больных и раненых бойцов ВСУ

Из плена вернули больных и раненых бойцов ВСУ
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими

Из соображений безопасности точное количество освобожденных защитников будет объявлено после завершения процесса крупного обмена.

Украина провела второй этап обмена пленными с Россией. Домой вернулись тяжелораненые и тяжко больные защитники, сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными во вторник, 10 июня.

Отмечается, что речь идет о первом этапе обмена пленными в категории "тяжелораненые и тяжко больные".

"На родную землю вернулись военнослужащие ВСУ, в частности представители Военно-морских сил, Сухопутных войск, ТрО, ДШВ, СБС, Пограничной службы, Нацгвардии и Государственной специальной службы транспорта", – говорится в сообщении.

Среди освобожденных сегодня есть защитники Мариуполя, которые провели в неволе более трех лет. Кроме представителей солдатского и сержантского состава удалось освободить и офицеров.

"Все освобожденные сегодня защитники имеют тяжелые ранения и тяжелые болезни: ампутированные конечности, проблемы со зрением, абсцессы, инфекции, травмы, осколочные ранения и хронические болезни. У части освобожденных диагностирован гепатит и туберкулез", – рассказали в Коордштабе.

Теперь защитников доставят в медицинские центры для прохождения всех необходимых обследований и направят на дальнейшее лечение и медицинскую реабилитацию. Их обеспечат необходимой помощью, им восстановят документы и выплатят надлежащее денежное обеспечение за пребывание в неволе.

"Большой обмен пленными продолжается. Из соображений безопасности операции точное количество освобожденных лиц будет объявлено после завершения процесса обмена", – добавили в Коордштабе и пообещали, что вскоре будет проведен следующий этап освобождения украинских узников.

Среди возвращенных - 19 жителей Днепропетровщины.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте