Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 30 сентября 2026
14:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре борются с амброзией и сорняками с помощью клеверного газона

|«« «« »» »»|

В Днепре в парках Зеленый Гай и Глобы уже несколько лет проводят эксперимент, сажают клеверный газон, который при разрастании выжимает амброзию с участка. Также с карантинными растениями ведут борьбу и более традиционным методом – покосом газонов.

«С 2021 года в Зеленой Гае, в районе беседок, проводим эксперимент по засевке газона белым клевером. Еще его называют клевер ползучий. Это экологический способ борьбы с карантинными растениями. Клевер очень хорошо разрастается, формирует устойчивое плотное зеленое покрытие поляны, но самое главное – он вытесняет из своего участка любые карантинные растения, в частности амброзию. Каждый год, при необходимости, мы высеваем семена этого газона. Такие участки мы имеем в парках Зеленый Гай и Глобы. Результатами удовлетворены как мы, так и посетители. Отсутствие карантинных растений – главный признак успешности этой работы», — подчеркнула начальник службы благоустройства и содержание зеленых зон коммунального предприятия «Городская инфраструктура» Любовь Чадина.

«Работы по покосу проводим во всех парках и скверах города для аккуратного внешнего вида зеленых зон, борьбы с клещами и карантинными растениями. Кроме того, высокая сухая трава представляет значительную пожарную опасность в летний период. Поэтому своевременный покос является одним из мероприятий предотвращения возгорания и сохранения экологической безопасности в городе», — отметил директор департамента парков и рекреации Днепровского городского совета Владимир Черный.

Он 4 июня дежурит по городу.

Именно сегодня коммунальщики проводят покос в парке Зеленый Гай, в зоне летнего кинотеатра, где на газоне отдыхает множество людей. Работу работников оценила и посетительница парка Анна, постоянно здесь гуляющая со своим любимцем:

«Для меня как владелицы собаки очень важно, чтобы трава была скошена – это уменьшает количество клещей и других вредителей. К тому же парк стал более аккуратным и безопасным. Это действительно приятно».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (6)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (5)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)

•  15 років за ґратами за серію розбійних нападів: на Дніпропетровщині засуджено учасника озброєної банди (2)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте