Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 16 июля 2026
18:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«На все село мы были вдвоем»: из Редкодуба в Донецкой области эвакуировались последние жители

«На все село мы были вдвоем»: из Редкодуба в Донецкой области эвакуировались последние жители
Владислав та Марія Ігнатенки. Суспільне Дніпро

Владислав и Валентина Игнатенко 9 мая эвакуировались из села Редкодуб Лиманского района Донеччины.

Мужчина рассказал: хоть из населенного пункта уже давно выехали абсолютно все — до последнего не решались покинуть дом. В настоящее время они находятся в транзитном центре в Павлограде Днепропетровской области.

По словам Владислава, из села вывезти их согласился знакомый на мотоцикле — из-за дронов армии рф, выехать на авто было невозможно.

"Никакого перемирия у нас не было. Сидеть уже было невозможно: обстрелы, обстрелы… Последние три дня, и даже пять дней — постоянно, непрерывно. Последний раз — спали, и окно вылетело с пластиковой рамой на улицу", — рассказал переселенец.

На мотоцикле доехали в соседнее село, добавил Владислав. Там супруги забрали эвакуационники. Пять дней Владислав и Валентина находятся в транзитном центре для переселенцев на Днепропетровщине. Там с ними работают психологи.

"Находились в достаточно таком растерянном, стрессовом, даже шоковом состоянии. Самое главное было успокоить, чтобы люди начали понимать, что они находятся в безопасности, что они не одни", — объяснила психолог гуманитарной миссии "Проліска" Мария Шапа.
В транзитном центре супругам восстановили документы, пока они ждут расселения. Мужчина добавляет: предлагали эвакуироваться в Польшу, но они отказались. Уверяет: хотят жить в Украине.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (7)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (4)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (4)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  До музею «Машини Часу» передали рояль, пошкоджений під час російської атаки на Дніпро (2)

•  Дніпрянин Валерій Гусенко «подарував» місце на Олімпійських іграх своєму шкотовому (2)

•  У Дніпрі відкрили вуличну шахову дошку та провели тематичний квест для дітей до Дня Української Державності (2)

•  На Дніпропетровщині засуджено чоловіка, який намагався зґвалтувати трьох жінок (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте