Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 25 октября 2026
10:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Молодежь Днепра отметила День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой литературной акцией

|«« «« »» »»|

8 мая в Днепре провели литературную акцию, посвященную Дню памяти и победы - победы над нацизмом во Второй мировой войне. Событие стало данью героизму украинцев в борьбе за свободу — как в прошлом, так и сегодня.

«Это уже наша традиция — каждый год в этот день мы выходим к людям, организовываем мероприятия, чтобы привлечь внимание к важным страницам нашей истории, напомнить о подвиге и жертвенности. В этом году мы провели конкурс чтецов современной поэзии. Мы смотрим на события 80-летней давности сквозь призму сегодняшнего дня, потому что война продолжается и сейчас. Молодые голоса, молодые поэты говорят о наших современных реалиях через художественное слово», — рассказала методистка «Центра детского и юношеского творчества «КРОК» Днепровского городского совета Медина Долгова.

Особенностью акции этого года стало участие не только детей и молодежи, но и художников, военных, среди которых — заслуженный артист Украины и командир антидесантного подразделения 20 батальона 93-й отдельной механизированной бригады Юрий Семчук. Он прочитал собственное стихотворение, написанное после Пасхи, в котором боль утрат и образ девочки, которая не верит в гибель отца.

«История 1939–1945 годов повторилась не фарсом, а трагедией. Нам снова приходится бороться за победу. Стихотворение, которое я сегодня читаю, о боли, о смерти, которую я видел сотни раз. Больнее всего — смотреть на детей, которые не могут поверить в смерть отца… «Баллада о маках» - о девочке, которая не верит, что ее отец погиб. Маки – это символ сопротивления, символ нашей борьбы, нашей памяти», – отметил Юрий Семчук.

Свои произведения также представили юные участники конкурса «Ще поживемо. Відборемо. Намалюєм Тризуб і Прапор Перемоги». Среди них — победительница Орина:

«Мы должны помнить и уважать павших воинов. Сегодня мы снова боремся за независимость. Мое стихотворение – именно об этом. Такие акции популяризируют украинскую культуру и историю, и это очень важно.

«Каждый год департамент молодежной политики и национально-патриотического воспитания проводит мероприятие ко Дню памяти и примирения - даты, символизирующие неугасимую память и несгибаемую борьбу украинского народа, осуждение агрессии и утверждение мира. Сегодня, когда Украина снова борется за свое право на свободу и независимость, этот день приобретает особый вес.

Сегодня напоминаем всем, что зло не исчезает само собой. Его нужно останавливать – так, как это делал наш народ в 1939-1945 годах. Участники мероприятия сегодня отмечают важность сохранения исторической правды, ведь сегодняшняя война - это продолжение той же борьбы против нацизма, агрессии и империализма, только в новых формах. Мы помним. Мы боремся. Мы победим», - отметила заместитель директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского горсовета Татьяна Журова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (6)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (5)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (4)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1526
год - официальная дата основания города Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте