|«« | «« | »» | »»| |
Для работников ЦНАП области был организован двухдневный тренинг. На нем они разбирали кризисные ситуации, с которыми сталкиваются в работе. Под руководством экспертки учились выходить из них, заботясь о собственной стрессоустойчивости. При поддержке Минцифры интерактивную встречу инициировала Программа EGAP. Ее финансирует Швейцария и исполняет Фонд Восточной Европы.
«Тема кризисных коммуникаций и стрессоустойчивости важна для работников ЦНАП. Каждый день они общаются с людьми, которые переживают разные эмоциональные состояния. Кто-то обращается за админуслугами. Другие – в поисках поддержки, чтобы их выслушали. Наша задача – научить налаживать диалог со всеми. Чтобы специалисты могли помочь заявителю, сохраняя собственное спокойствие», – сказал заместитель начальника ОВА Иван Начовный.
Поэтому двухдневный тренинг, организованный для работников ЦНАП, актуален. На него пригласили специалистов из девяти громад. Тех, которые взаимодействуют с EGAP.
«Совместно цифровизируем процессы на местах. Кое-где открыли Центры активности граждан. Пространства, где организации или отдельные тренеры могут бесплатно проводить мероприятия. Также предоставляли громадам мобильные чемоданы, паспортные установки. Помогали с запуском сайтов ЦНАП и чат-ботов. Сейчас организовали тренинг, потому что многие стрессы вокруг и администраторам иногда сложно сориентироваться, как обращаться с тем или иным человеком», – объяснила региональная координатора Программы EGAP в Днепропетровской области Наталья Пискоха.
Обучала специалистов ЦНАП бизнес-тренер и психологиня Елена Жаворонкова. С участниками она не просто делилась знаниями. Вовлекала их в интерактивные упражнения, чтобы каждый нюанс отработать на практике.
«До 80% времени мы уделили практической работе. Разбирали кризисные и нестандартные ситуации, возникающие в Центрах предоставления админуслуг. Как из них выходить без стресса. Затронули профилактику выгорания и специфику взаимодействия с заявителями с ПТСР, – добавила Елена Жаворонкова. – В общем, чтобы держать собственную стрессоустойчивость, необходимо системно работать над собой».
Эксперт заметила – для этого нужно уделять внимание как эмоциональному состоянию, так и физическому. Как минимум, заниматься спортом, соблюдать питьевой и пищевой режимы, позволять себе отдыхать.
За новыми знаниями на тренинг приехала администратор ЦНАП Межевской громады на Синельниковщине Марина. В начале встречи своей стрессоустойчивости по десятибалльной шкале она поставила четверку.
«Такая низкая оценка, потому что мы находимся недалеко от границы с Донетчиной и ежедневно переживаем обстрелы. А в нашей сфере очень важно уметь сохранять спокойствие, чтобы правильно общаться с людьми, потому что они приходят с собственными бедами», – рассказала Марина.
Днепропетровщина – первая область, где провели подобный тренинг. На очереди – другие регионы. В планах же команды ОВА – совместно с партнерами организовать такое мероприятие для всех ЦНАП.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |