Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 04 сентября 2026
19:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ задержала руководство оборонного завода на Днепропетровщине, которое поставило в ВСУ бракованные минометные снаряды

|«« «« »» »»|

Служба безопасности при содействии Министерства обороны и Минстратегпрома Украины разоблачила организаторов схемы снабжения фронтом бракованных минометных снарядов.

По результатам комплексных мероприятий на Днепропетровщине задержан гендиректор оборонного завода и его первый заместитель, которые поставили в ВСУ партию боеприпасов, оказавшихся непригодными к боевому применению.

Кроме руководителей госпредприятия, сотрудники СБУ задержали эксруководителя одного из военных представительств Минобороны и руководителя группы контроля соответствующего подразделения.

По данным следствия, в начале 2024 года руководство завода заключило договор с Агентством оборонных закупок по изготовлению боеприпасов для Сухопутных войск ВСУ.

Согласно подписанным документам, предприятие должно было поставить войску оптовые партии 120-х минометных выстрелов.

Впрочем, для серийного производства снарядов фигуранты использовали некачественные материалы и выполняли работы с дефектом, что привело к не сработке капсюля основного метательного заряда и отсутствию стабильной работы всего порохового заряда.

Также в состав боеприпасов входили дополнительные метательные заряды, не отвечающие стандартам боевого применения.

Таким образом организаторы сделки пытались удешевить производство, чтобы получить большую прибыль от госзаказа.

К реализации схемы руководство завода привлекло должностных лиц военного представительства, которые должны осуществлять контроль за качеством оборонной продукции.

По материалам дела, военные чиновники сознательно закрыли глаза на бракованную партию боеприпасов и внесли ложные сведения в отчетную документацию.

Как следствие, на фронт попало 120 тыс. непригодных для использования выстрелов, что было подтверждено выводами профессиональной экспертизы.

Следователи Службы безопасности сообщили всем четверым задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований, совершенное по предварительному сговору группой лиц, повлекшее тяжкие последствия).

Злоумышленникам грозит до 15 лет тюрьмы.

Комплексные мероприятия проводились при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ua  (30.04.25 11:02): Вообще-то в военное время таких путинских 3.14сов положено расстреливать как врагов Украины!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (32)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте