Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 июля 2025
18:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Три тысячи километров воздушных электролиний Днепропетровщины обезопасят от аварий во время непогоды

Три тысячи километров воздушных электролиний Днепропетровщины обезопасят от аварий во время непогоды

С начала года специалисты ДТЭК Днепровские электросети расчистили уже более 1 тысячи километров трасс под линиями электропередачи. Таким образом специалисты компании ограждают электросети от потенциальных аварий во время непогоды, когда падение веток и деревьев приводят к обрывам проводов.

Компания обслуживает 50 тысяч км сетей области, почти 90% из которых являются воздушными и находятся на электроопорах на определенной высоте над поверхностью земли. Они преимущественно пролегают в районах частной застройки и открытых участках сельской местности. Чтобы такие линии работали безаварийно, кроме текущих ремонтов и технического обслуживания, нужно регулярно проводить обрезку деревьев и другой поросли под ними.

"Для удобства клиентов все больше таких работ проводим по технологии без отключения света. За прошлый год на линиях низкого напряжения 0,4 кВ, питающих непосредственно жилые дома, таким образом выполнили 2681 расчистку из 6087 - почти половину. В этом году за январь-март также 44% обрезок провели без обесточивания клиентов. В целом энергетики уже расчистили 1065 километров линий, до конца 2025 года планируем довести этот показатель до более 3 тысяч километров. Делаем все, чтобы жители Днепропетровщины оставались со светом , - прокомментировал генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Кроме опасности аварий, касание крон и отдельных ветвей к проводу под напряжением является непосредственной угрозой жизни. Ведь ствол дерева может стать проводником тока и поразить человека, который в это время его касается.

Особенно следует быть осмотрительными жителям частного сектора. Им необходимо вовремя обрезать деревья и кусты на собственных дворах и приусадебных участках. Согласно правилам, ответственными за надлежащий уход за зелеными насаждениями являются их владельцы и землепользователи. То есть должны обрезать деревья и кусты. Специалисты ДТЭК Днепровские электросети, в свою очередь, проводят плановую обрезку деревьев, которые растут в охранной зоне воздушных линий электропередачи. На бесхозяйственных территориях, пустырях - местные органы самоуправления.

Для того, чтобы провести работы безопасно, - владельцы частных домохозяйств должны согласовать время их проведения с ДТЭК Днепровские электросети через личный кабинет, соцсети, контакт-центр + 38 (056/066/067/063) 790-99-00 или посетив центры обслуживания клиентов. Специалисты на период выполнения работ обесточат линию для безопасной обрезки веток.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте