Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 августа 2026
00:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Загадки фонтана больницы Мечникова

|«« «« »» »»|

В самом центре Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова сохранился старый фонтан.

Многих посетителей удивляет это масштабное сооружение. Оно не настолько древнее, как кому-то может показаться. Изначально в больнице (история которой насчитывает больше 200 лет) такого грандиозного сооружения не было.

Оно было создано в середине ХХ-го века и носило не только декоративное, но и практическое предназначение. К сожалению, уже лет 20 эта конструкция не балует пенистыми струями даже в жаркие дни…

Об этом фонтане в группе «Мой родной Днепр. Интересные фотопрогулки по истории нашего города» рассказал исследователь истории Днепра Ханс Калинин:

«Вот такой грандиозный фонтан находится в больнице Мечникова.

Думаю, когда-то этот фонтан и работал!

Но это был не просто огромный фонтан, а был построен подземный вентиляционный центр возле терапевтического отделения с фонтаном сверху. Такие же, как и возле Оперного театра, ЦУМа (когда-то) и возле Театра Шевченко, где, между прочим, фонтан тоже выполняет функцию вентиляции.

Когда-то и возле бывшего Брянского Собора (Дома Органной музыки) также был такой подземный вентиляционный центр».

Видео об этом фонтане можно посмотреть здесь

Фото из архива Ханса Калинина и из открытых источников

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олексій Пекун  (08.04.25 18:44): Це була градильня для охолодження повітря, приблизно як у нас в музеї історії Кам'янського. Ответить | С цитатой
Дима  (02.04.25 16:43): а почему же он не работает? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (18)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (6)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)

•  Безпекова ситуація на Дніпропетровщині стрімко погіршується (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте