Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 12 июля 2025
08:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Штраф до 1700 грн: соблюдают ли жители Днепра запреты на сжигание сухих листьев?

|«« «« »» »»|

Жжешь сухостой или листья – готовься платить штраф. В Днепре инспекция по вопросам благоустройства усилила проверки сжигания горожанами сухих листьев, веток деревьев и других отходов.

Такие рейды проводятся регулярно во всех районах города. Усиливают их осенью и весной. Особое внимание уделяется частному сектору.

«Сжигание сухих листьев и сухостоя запрещено статьей 152 Кодекса Украины об административном нарушении и предусматривает административную ответственность. Размер штрафа для физических лиц составляет от 340 грн. до 1 360 грн., для юридических лиц – от 850 грн. до 1 700 грн. За прошлый год мы составили более 200 предписаний и 5 протоколов. В этом году рейды только стартовали. Надеемся, что горожане будут добросовестными и будут вывозить мусор в отведенные для этого места», — отметил главный специалист отдела контроля благоустройства инспекции по благоустройству Юрий Черный.

Во время рейда в Новокодакском районе инспекция обнаружила дым в одном из частных домовладений. Людмила говорит: не знала о запрете сжигания, поэтому и не думала, что нарушает закон.

«Я обрезала кусты роз у себя и из-за колючек никак не могла запихнуть их в мешок. Так что сложила в бочку и подожгла. Листья мы уже привыкли выносить, но с розами ситуация посложнее. Мне говорили знакомые, что в бочке можно сжечь, так что я даже не думала, что это нарушение. Теперь буду знать. Больше палить ничего на участке не буду», – говорит Людмила Андреевна.

"Это первый протокол, который мы выписали в этом году. Все протоколы, которые составили сотрудники инспекции по благоустройству, рассматривает административная комиссия при исполнительном комитете Днепровского городского совета. Члены комиссии определяют получит ли правонарушитель предупреждение или должен оплатить штраф. Его сумму также решают на комиссии. Так что дальше нарушения Людмилы Андреевны будут рассматривать на комиссии», — добавил Юрий Черный.

Из-за сжигания листьев, сухостоя и других отходов добавилось работы и чрезвычайникам. Только с начала года в экосистемах Днепровского района они ликвидировали 311 пожаров.

«Протоколов о сжигании сухой растительности составлено всего 30 из-за того, что очень сложно найти поджигателей камыша или стерни на полях. Что касается Днепра, то было зафиксировано 75 пожаров в экосистемах и составлено 16 протоколов. Мы постоянно проводим разъяснительные беседы с жителями во избежание таких ситуаций. Однако статистика все равно печальная», — отметил ведущий инспектор отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций Днепровского районного управления ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Михаил Величенко.

В инспекции по благоустройству призывают горожан не быть равнодушными к окружающей среде и своему здоровью. Сжиганию растительности есть альтернатива: сухие листья можно использовать как компост, а бытовой мусор необходимо выносить в мусорные баки. Коммунальные службы увезут его.

Если вы стали свидетелем горения травы или мусора, то обращайтесь на Единую горячую линию городского совета по телефонам: (056) 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 732-12-12, (073) 732-12-12

Gorod.dp.ua на Facebook.


Таня  (29.03.25 06:19): Злостные ухылянты из всяких "благоустриев" и т.п. кошмарят людей. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (15)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (12)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (5)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (5)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (4)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (3)

•  ДНУ Гончара став партнером трьох престижних університетів Німеччини (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте