Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 12 марта 2025
07:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре более 50% троллейбусов приспособлены к перевозке людей с инвалидностью

|«« «« »» »»|

97 троллейбусов в Днепре приспособлены для людей с инвалидностью. Этот транспорт низкопольный и оборудован пандусами. Также в салоне есть специально отведенные места для людей с инвалидностью и пояса безопасности для людей, которые передвигаются на колесных креслах.

«Более 50% троллейбусов приспособлены к перевозке людей с инвалидностью. Есть пандусы, что делает электротранспорт доступным. Все кондукторы и водители прошли обучение и могут помочь человеку с инвалидностью попасть в общественный транспорт. Большинство электротранспорта у нас оборудованы специальными системами информирования как внутри, так и снаружи. Они извещают о номере маршрута, направлении движения и остановках», — отметил ведущий специалист КП «Днепровский электротранспорт» Днепровского городского совета Никита Керенцев.

О приспособленности общественного транспорта для людей с инвалидностью знает не понаслышке Дмитрий. Уже полтора года он передвигается на протезе.

«После ампутации ноги в течение 9 месяцев я пользовался колесным креслом и на некоторых остановках мне нужна была помощь, чтобы попасть в транспорт. В Днепре большинство подвижного состава приспособлено к таким потребностям. Также у меня есть опыт пребывания на кресле в Европе и там интересно сделано – одна сторона автобуса склоняется специально и сотрудники транспорта помогают при необходимости. Сейчас я уже адаптируюсь к разным условиям, но низкопольный транспорт для людей, которые передвигаются на креслах, очень необходим», — говорит житель Днепра Дмитрий.

Приспособляются для людей с инвалидностью в Днепре и остановки общественного транспорта. Они оснащены тактильной плиткой и местами для колесных кресел. Некоторые из них также имеют пандусы.

«В 2017 году мы приступили к строительству новых остановочных комплексов. За это время установили 232 остановки, приспособленные для людей с инвалидностью. Из них в прошлом году за бюджетные средства построено 12 таких остановочных комплексов. Еще 13 – обустроены на средства инвесторов. Место для установки остановок для людей с инвалидностью мы выбираем в соответствии с обращениями поступающих к нам граждан. В этом году планируем продолжать эту работу. Сейчас в плане на установку более 300 остановок», — отметил начальник отдела по работе с остановочными комплексами КП «Транспортная инфраструктура города» Днепровского горсовета Алексей Орешин.

Недавно днепровские власти сделали еще один шаг к улучшению доступности электротранспорта для всех жителей города.

«Месяц тому мы подписали контракт с производителем трамваев. В конце этого года ожидаем первый трамвай с низким уровнем пола. Также он будет оснащен пандусами и другими необходимыми системами инклюзивности. Остальные трамваи мы ожидаем уже в 2026 году. В общей сложности мы получим 5 новых низкопольных трамваев. Это незначительное количество, но это большой шаг для города. Кроме того, сейчас мы ожидаем заключения соглашения о производстве около 15 новых троллейбусов, которые также будут приспособлены к перевозке людей с инвалидностью», - добавил ведущий специалист КП «Днепровский электротранспорт» Днепровского городского совета Никита Керенцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (24)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (17)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (15)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (11)

•  На місці резонансної аварії у Дніпрі встановлять світлофор (10)

•  Перший низькопідлоговий трамвай Tatra з’явиться у Дніпрі не раніше грудня 2025 року (9)

•  Історія Дніпра: 50 років тому почали будувати готель «Парус» (9)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (8)

•  У Дніпрі планують створити величезну водоохоронну зону (7)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте