Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 21 февраля 2025
09:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

45 историй военных, которые погибли защищая Украину: в Днепре обновили проект «Истории Героев»

|«« «« »» »»|

В Днепре в сквере Героев открыли шестую часть проекта "Истории Героев". Благодаря этому общее количество освещенных историй наших защитников достигло 270.

Начавшийся 29 августа 2024 года проект в День памяти защитников и защитниц Украины стал мощной платформой для чествования подвигов украинских военных.

Каждый раз в сквере устанавливают 15 трехгранных конструкций, каждая из которых содержит три баннера. Таким образом, одновременно размещают 45 историй героев, чьи жизни связаны с Днепром, и которые не вернулись с войны.

«Когда началось полномасштабное вторжение, мой муж сразу пошел защищать Украину. Он говорил: если я не уйду, то враг придет к нам. Воевал на Херсонском направлении. Получил ранение, но снова вернулся на передовую. При выполнении боевого задания погиб в Херсонской области. Муж был очень добрым, веселым человеком, как говорится – душой компании. Конечно, важно, чтобы в городе увековечивали память героев, отдавших свои жизни, чтобы мы жили в мирных городах. Их подвиг – бесценный», — говорит Мария, вдова защитника Андрея Партакея.

Днепрянин Богдан Юрченко пришел на открытие шестой части проекта "Истории Героев". На одном из баннеров размещена фотография его отца – Павла Юрченко.

«Отец защищал Украину еще с 2017 года. Погиб в мае 2022-го на Азовстали. К сожалению, тела нам еще не передали. И это единственное место, куда мы можем прийти к отцу, чтобы почтить его память. Такие аллеи героев должны быть, чтобы подвиг защитников помнили», – добавил Богдан Юрченко.

«Уже в шестой раз обновили фотографии на аллее в этом сквере в рамках проекта «Истории Героев». Каждый баннер оснащен QR-кодом, ведущим на сайт memory.dp.ua. Там можно найти подробную информацию о героях Днепра, отдавших свою жизнь за независимость Украины. Также аллею памяти погибшим Героям открыли и в Новокодакском районе.

В городе планируется создание таких мемориальных комплексов. Недавно в городском совете было создано управление ветеранской политики, которое будет олицетворять в том числе и эту работу. Напомню, что город производит мемориальные доски погибшим защитникам, устанавливаемым на учебных заведениях. Также истории Героев размещаются и в Музее истории Днепра», — отметил и. о. директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского горсовета Сергей Луденский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпряни обурюються тим, що нові будиночки для бездомних собак встановили поряд із дитсадком (54)

•  Чи правильно влаштовувати родичів у будинок для літніх людей: думки мешканців Дніпрі (опитування) (18)

•  Бобри масово знищують дерева на Монастирському острові (17)

•  У Дніпрі на проспекті Поля мікроавтобус збив жінку, яка перебігала дорогу на «червоний»: відео моменту (15)

•  На Дніпрі дівчина витягла з крижаної води собаку, який провалився під кригу (10)

•  У Дніпрі розчищають берегову лінію Монастирського острова (9)

•  Борщовий набір 2025: скільки коштує зварити улюблену страву у Дніпрі (7)

•  У Дніпрі здоровому харчуванню вчать не тільки школярів, а й їхніх батьків (7)

•  Випускники шкіл більше не отримуватимуть золотих та срібних медалей (6)

•  У Дніпрі померла літня жінка, яку збили на пішохідному переході (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте