Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
02:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минэкономики объяснили стремительный рост цен в Украине

В Минэкономики объяснили стремительный рост цен в Украине

Ценовая динамика в течение 2024 года была приемлемой и ускорение инфляции до 12% годовых в конце года было лишь вопросом времени, учитывая, что война продолжается и наносит колоссальный ущерб экономике.

Об этом говорится в "Мониторинге основных событий в экономике Украины" за декабрь 2024 года от Минэкономики.

"После очередной атаки и разрушений отечественной энергетики военная природа инфляции начала не только доминировать на рынке, но и стимулировать ценовой рост. В итоге инфляционная динамика вышла за пределы цели Национального банка (5%) именно из-за предыдущего подорожания электроэнергии. Дополнительно на цены давило также и меньшее предложение некоторых продуктов из-за влияния неблагоприятных погодных условий на урожайность сельхозкультур", - говорится в документе.

В министерстве отметили, что потребительская инфляция является, в частности, отражением в ценах последствий активной фазы войны из-за сокращения предложения электроэнергии и рабочей силы на фоне продолжения разрушений инфраструктуры и соответственно увеличения стоимости электроэнергии, продолжение мобилизации в ряды ВСУ и внешней миграции и соответственно рост дефицита персонала.

"При этих факторах происходила адаптация экономики к новому уровню затратности из-за изменения общего уровня цен. Кроме того, давление на экономику было и из-за временного шока - падения урожая некоторых сельхозкультур. При таких условиях формирование годовой потребительской инфляции на уровне 12% является приемлемым для страны, которая находится в активной фазе войны на своей территории", - отметили в ведомстве.

Отмечается, что в 2024 году темпы роста цен на продукты питания были выше (14,2% в годовом измерении), чем общий уровень инфляции (12% соответственно). Это обусловлено сочетанием действия шока предложения прежде всего агропродукции, который добавился к действию общего фактора расходов. Соответственно больше всего выросли цены на продукты, которые являются сырьевыми или с низкой степенью обработки.

Кроме внутренних шоков добавилось и давление со стороны мировой агроинфляции (из-за сокращения предложения, вызванного непредвиденными погодными условиями). Также из-за текущих военных условий ускорилось подорожание продуктов с высокой степенью промышленной обработки (на 14,9% в годовом исчислении).

Инфляция в Украине - последние новости
Инфляция на потребительском рынке в январе 2025 года, по сравнению с январем 2024 года, составила 12,9%. Продукты питания и безалкогольные напитки в целом за год подорожали на 14,3%.

При этом исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин предупредил, что украинцам нужно готовиться к росту цен на продукты уже этой весной. На стоимость продуктов влияет ситуация с электроэнергией и отоплением, а также инфляция.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (11)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте