Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 12 августа 2026
14:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Слишком много фейковых «инвалидов»: Зеленский издал указ о реформе всей системы МСЭК

Слишком много фейковых «инвалидов»: Зеленский издал указ о реформе всей системы МСЭК
фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю разобраться с проблемой фальшивых инвалидностей среди чиновников на уровне министерств и ожидает ответственности Генерального прокурора Андрея Костина из-за ситуации в органах прокуратуры Украины.

Как сообщил глава государства в Telegram, он провел заседание Совета национальной безопасности и обороны относительно ситуации с медико-социальными экспертными комиссиями (МСЭК) и злоупотреблениями должностных лиц различных государственных органов с получением инвалидности.

В частности, глава СБУ Василий Малюк и министр внутренних дел Игорь Клименко доложили о проверках и расследовании уголовных правонарушений.

"Установлено много фактов нарушений и очевидно фальшивых инвалидностей должностных лиц", - подчеркнул Зеленский.

Также докладывали премьер-министр Денис Шмыгаль, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко и министр социальной политики Украины Оксана Жолнович относительно шагов, которые должны быть сделаны на правительственном уровне.

Как отметил президент, отдельно рассмотрели ситуацию в системе органов прокуратуры Украины. Докладывал Генеральный прокурор Андрей Костин.

Зеленский отметил, что СНБО определил перечень решений, которые вернут справедливость. Глава государства утвердил их указом.

В частности, это - цифровизация процессов прохождения всех этапов медико-социальных экспертных комиссий, реальная проверка деклараций членов МСЭК, проверка и пересмотр необоснованных решений по инвалидности должностных лиц и аудит соответствующих пенсионных начислений, законодательные изменения для безотлагательного реформирования системы медико-социальной экспертизы в Украине, а также пересмотр системы и механизма начислений пенсионных выплат должностным лицам государственных органов.

В то же время, президент считает, что ответственность за ситуацию сейчас должна быть персональной.

"Поручил Премьер-министру Украины решить проблему на уровне центральных органов исполнительной власти, в частности соответствующих министерств. Нужны кадровые решения", - подчеркнул Зеленский.

Глава государства добавил, что также должна быть и политическая ответственность Генерального прокурора за ситуацию в органах прокуратуры Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (16)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (9)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі колишню заводську їдальню переробили під житло (3)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте