Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 22 января 2025
02:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре вскоре может исчезнуть огромный стадион

В Днепре вскоре может исчезнуть огромный стадион

Спортивная арена «Славутич» расположена на склоне парка Шевченко и уже лет 20 приходит в запустение.

Несмотря на свой удручающий вид, этот стадион – достаточно молодой, он был введен в эксплуатацию в 1970 году. Создавая эту арену, город получил два удовольствия в одном.

Во-первых, был наконец засыпан огромный овраг бывшей Архиерейской балки.

Во-вторых, появился прекрасный стадион для занятий массовым спортом практически в самом центре города. «Славутич» стал своеобразной заменой стадиону «Динамо», который располагался на противоположном склоне исторического холма – сейчас на его месте знаменитые «Башни».

До начала пандемии и войны на «Славутиче» регулярно проводились соревнования.

Но сейчас стадион фактически заброшен. Со всех сторон он окружен новыми высотными комплексами, которые продолжают строить даже во время войны.

С большой вероятностью можно предсказать, что и на месте «Славутича» рано или поздно построят нечто новое и высотное. Место-то – престижней некуда!

Об истории этого стадиона и его нынешнем, удручающем положении рассказал исследователь истории нашего города Дэн Вейссман:

«Спортивний комплекс «Славутич» - цікава і недооцінена споруда.

Хочу показати кілька світлин та коротко описати історією цієї спортивної арени.

Колись на цьому місці було «Архієрейське провалля» - глибокий яр, який отримав назву від того, що межував з садом та ділянкою землі, яка належала архієрею катеринославському.

Наприкінці 1960-х років у нижній частині яру (ближче до сучасної вулиці 6-ї Стрілецької дивізії) було вирішено збудувати спортивний комплекс – як один з об’єктів інституту фізкультури та частину рекреаційної зони парка Шевченка. У 1970-му році спортивний комплекс «Славутич» було добудовано.

Спочатку стадіон був ґрунтовим, мав іншу конфігурацію і менший розмір. Новий СК від яру відокремлювала споруда трибун, яка також мала виконувати функцію підпірної стінки.

Це добре видно на схемі 1980-го року - https://oldmaps.dp.ua/?leftmap=1980&double=0...

Імовірно ерозійні процеси в яру непокоїли містобудівників – тому у 1990-х роках стадіон було капітально перебудовано. Стадіон не тільки збільшили, навкруги нього сформували та укріпили схили яру, збудували підпірну стіну та дренажну систему для відведення зливових вод.

Рівень стадіону піднявся на кілька метрів, тож під ним передбачалося зробити службові підземні споруди (роздягальні, душові, тренувальні зали), а на місці, де колись були трибуни, збудували трубний колектор . Під час реконструкції нова спортивна арена отримала спеціальне «гумове» покриття, також були збудовані і підземні споруди, але у експлуатацію їх так і не ввели.

Наразі стадіон перебуває у напівзанедбаному стані...».

Фото Дэна Вейссмана.

yu







Gorod.dp.ua на Facebook.


Роман  (17.09.24 08:52): Більше історії про спорткомплекс - https://vasilevsky.eu/sportyvna-arena-dnipra/ Ответить | С цитатой
Потребитель  (14.09.24 21:59): Бегать было норм, футбол был так себе из-за покрытия.
Не беда, поставят еще один ТЦ на этом месте, это лучше чем бомжатник сегодня.
Ответить | С цитатой
бамбал кованга вишиванга  (12.09.24 09:49): Стадион не нужен, бегать и по беговой дорожке можно. А качалку и бокс в любом подвале организовать. Ответить | С цитатой
Михаил  (11.09.24 18:44): Да тот стадион постоянно занят. Там и секции детские. И взрослые. Там бокс, футбол. Просто такие как я бегают вечерами. С какого перепугу он пустует? Так и скажите, сказали написать статью, что он пустует. Типо очередной дом на его месте построить. Ответить | С цитатой
гость  (11.09.24 09:43): Сейчас не модно бегать по стадиону. В тренде бег от ТЦК по улицам города. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
МС  (11.09.24 05:32): В момент развала СС в Днепре было шесть 400-метровых стадионов с резиновым покрытием и свободным доступом для всех: ВРЗ, Локомотив, Трудовые Резервы, Метеор, Металлург, Славутич. Все они содержались в порядке. Теперь остался один Славутич. Трудовые с ремонтом, но без доступа для физкультурников. ВРЗ с незаконченным ремонтом, а потом будет тоже без доступа. Деньги на обоих объектах освоены космические. На Локомотиве растащили резину. Метеор закрыт, резину растащили. Металлург - Днепр-арена - переделали в футбол, а футбол умер. Славутич находится на такой дорогой земле, что ему не долго осталось. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vlad  (10.09.24 23:45): все може бути і Дніпро нічого не зможе зробити, тому що Славутич належить Університету Фізичної Культури, а значить, на балансі Області, а не міста, як зрештою і 90% всієї спортивної інфраструктури Дніпра, на жаль, та і місту не дуже цікаво розвивати інфраструктуру, судячи навіть з недобудови Євробаскету, напевно не в цьому житті... Ответить | С цитатой
гость  (10.09.24 12:40): Напоминаю тем, кто забыл или не знал: https://gorod.dp.ua/news/93048
Вот так в 2014-м году эти так называемые спортсмены (давайте говорить прямо: бездельники, тунеядцы и бесполезная часть общества, сидящая на шее работяг) блокировала использование стадиона для вертолетной площадки для эвакуации раненых.

Кричали, что они всем занимаются, а им всё поломают. А теперь оказывается, - "крокодил не ловится, не растет кокос", - оно как раз при их управлении и рассыпается - траву и ту некому покосить такие все "работники".

Спорт должен финансироваться только из карманов спортсменов, а за счет налогов людей - только спортивные секции для детей. А дальше? - иди на завод, работай, после работы бегай-прыгай и что там ещё хочется делать - делай, но за свой счет, и из своего кармана платя, а не сидя на шее тех, кто работает пока ты там ногами дрыгаешь.

А что сейчас? - по 20 миллиардов в год уходит только на содержание спортсменов, тренеров, министерств и иных дармоедов
Ответить | С цитатой
житель  (10.09.24 12:30): Жаль, столько работы проделано, и в итоге всё напрасно... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На архітектурному конкурсі представлений унікальний проєкт ресторану McDonald`s на набережній Дніпра (15)

•  Другий рік триває суд з питання історичної будівлі Дніпра (12)

•  Без біології, географії, фізики та хімії у старшій школі: формат навчання змінять (11)

•  Декілька сотень тисяч гривень — збитки Дніпра через вандалізм у парках та скверах міста (11)

•  У Дніпрі вигадали нову платіжку за тепло: власники автономного опалення вимагають її скасувати (11)

•  Вночі на Слобожанському проспекті усунули від керування 14-річного підлітка (8)

•  Лікарні Дніпра та області загрузли у систематичному обмані! (7)

•  Четверо важко поранених: Суд засудив чоловіка, який нападав з ножем на перехожих у Дніпрі (6)

•  На Дніпропетровщині злочинець пограбував літнього чоловіка прямо в банку (6)

•  У дніпровському ЖК «Порт Сіті» встановили небачену красу (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте