Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 апреля 2025
06:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал производителя БАДов на 450 000 гривен за введение в заблуждение

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал производителя БАДов на 450 000 гривен за   введение в заблуждение

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал, что предприятие-производитель диетических добавок нарушило законодательство о защите от недобросовестной конкуренции.

Нарушением было распространение на упаковке одной из диетических добавок (БАД) и на вебсайте производителя неправдивой информации, вводящей в заблуждение потребителей.

В частности, производитель приписывал диетической добавке лечебные свойства, доказательств которых нет: «помощь при заболеваниях, вызванных вирусом папилломы человека в том числе и онкогенного типа (ВПЧ)», «помощь при заболеваниях, вызванных вирусами герпеса разного типа (Herpes simplex, Herpes Zoster, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус)», «профилактика рецидивов, вызванных вирусом папилломы человека в том числе и онкогенного типа (ВПЧ)», «профилактика рецидивов, вызванных вирусами герпеса разного типа (Herpes simplex, Herpes Zoster, вирус Эпштейна)», «способствует общему укреплению организма», «способствует усилению иммунитета».

Для доказательства эффективности диетической добавки производитель ссылался на научные исследования по рецептурному лекарственному препарату с подобным названием.

Учитывая вышеизложенное, на нарушителя наложен штраф в 450 000 грн.

Выдача диетических добавок (БАДов) за лекарства неправомерна, ведь регулирование их обращения значительно отличается от регулирования обращения лекарственных средств. Первые гораздо легче продавать и рекламировать, к тому же для их покупки не требуется рецепт. Следовательно, украинцы часто злоупотребляют самоназначением таких диетических добавок. Однако приписывание диетическим добавкам (БАДам) «чудодейственных» лечебных свойств еще более опасно, ведь ставит здоровье и жизнь пациентов под угрозу и является прямым нарушением законодательства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (16)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (8)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (8)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (5)

•  Скільки живуть дерева і які варто висаджувати у Дніпрі (5)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (5)

•  Зеленський підписав «скандальний» закон про добросовісного набувача: що змінилося і що кажуть критики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте