Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 07 октября 2026
04:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Война и археология: какие поселения и артефакты находят днепровские бойцы

Война и археология: какие поселения и артефакты находят днепровские бойцы

Война и археология… Кажется, что эти понятия несовместимы. Однако цикл художественных фильмов об Индиане Джонсе говорит об обратном. Реальность далека от киноромантики Голливуда. В результате боевых действий рушатся памятники истории и культуры, безвозвратно теряются артефакты прошлого.

Пока есть возможность вести преимущественно спасательные работы. Но случаются и неожиданности, военные обнаруживают древние поселения, о которых раньше не было известно, пишет «Наше Місто».

Дмитрий окончил исторический факультет Днепровского университета имени Гончара, долгие годы работал в национальном музее имени Яворницкого. В начале полномасштабного вторжения был мобилизован, сейчас служит в 233 батальоне.

Сфера профессиональных интересов Дмитрия – современная история. В частности, в музее Яворницкого он изучает период 1917-го – 1945-го годов. Однако археология – многолетнее увлечение историка. Каждое лето вместе с исследователями прошлого он выезжал на стационарные раскопки. Понятно, что в условиях войны и во время службы это невозможно для парня. Однако интерес к археологии у Дмитрия не угас.

Понятно, что прошлым интересуются не только профессионалы-историки, но и другие люди. Родственную душу Дмитрий нашел у офицерского состава. Роман Парханов, являющийся сейчас заместителем командира 233 батальона, вспоминает Харьковское контрнаступление 2022 года и артефакты, которые они обнаруживали вместе с музейщиком.

Подробнее – в нашем видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (19)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Станцію метро Металургів закриють (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте