Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 21 октября 2026
22:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине заработало первое в Украине безбарьерное пространство безопасности для детей с особыми образовательными потребностями

На Днепропетровщине заработало первое в Украине безбарьерное пространство безопасности для детей с особыми образовательными потребностями

Интерактивный центр открыли на базе учебно-реабилитационного центра, который работает с малышами с нарушениями развития. Он будет способствовать адаптации и социализации.

«Учреждение отремонтировано с учетом потребностей людей с инвалидностью. Есть пандусы для детей на колесных креслах, широкие проходы для проезда и мнемосхема для тех, кто имеет нарушение слуха и зрения. Это пространство уникально и мы рады, что оно открылось именно в нашей области», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Надежда Задорожная.

Локация поделена на шесть зон, где будут проходить занятия. Будут проводить их врачи, педагоги, полицейские и спасатели. Будут рассказывать, как обращаться с электроприборами, как вести себя на воде и на дороге. Как показать, когда что-то болит, чтобы взрослые помогли.

Изюминка – технические симуляторы. Среди них – VR очки с имитацией пожара. В виртуальной реальности ребята овладеют алгоритмом действий в такой ситуации. Есть утюг и печка, которые «дымятся». А еще – интерактивная схема по оказанию первой медпомощи. Обустроили и полосу препятствий и комнату психологической разгрузки.

Подобные опции имеет и мобильный инклюзивно-ресурсный центр безопасности, который организовали в автомобиле. Там будут оказывать и диагностические, медицинские и коррекционные услуги. Он будет выезжать в отдаленные громады.

«Этот автомобиль – один из элементов сети пространств безопасности. Накануне уже открыли класс в Николаевской громаде. Теперь обустроили такой в Днепре для детей с особыми образовательными потребностями. А в ближайшее время ожидаем еще в Новомосковске и Чумаках», – подчеркнула директор пространства Анна Кириченко.

Открытие центр посетил Сергей со своим сыном. Коррекцией поведения молодого человека занимаются уже более 10 лет. Признается, это не просто. И потому очень рад, что появляются подобные пространства.

«У таких детей нет чувства опасности. И научить их элементарным вещам – большой труд. Очень важно каждый день с ними заниматься. Поэтому будем сюда ходить, посещать занятия и надеяться на прогресс», – поделился Сергей Дворецкий.

Проект реализовали при финансирование Украинского гуманитарного фонда, итальянского правительства и организации VIS.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте