Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 25 октября 2026
07:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине стартовали программы поддержки для энергонезависимости: уже выдали первые кредиты

В Украине стартовали программы поддержки для энергонезависимости: уже выдали первые кредиты

Правительство запустило программы кредитования для установления альтернативных источников энергии. Выданы первые займы бизнесу и физлицам.

В Украине стартовали программы поддержки граждан и бизнеса для усиления энергонезависимости и установления альтернативных источников энергии. Уже выдан первый заем бизнесу на установку солнечной электростанции и первые кредиты физическим лицам для установления альтернативных источников энергии. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства, передает УНН.

20 июля стартовали программы поддержки граждан и бизнеса для усиления энергонезависимости и установления альтернативных источников энергии... Уже есть успешные кейсы. Выдан первый заем бизнесу на установку солнечной электростанции. Выданы первые кредиты физическим лицам - сообщил Шмыгаль.

Он указал, что это кредиты домохозяйствам под 0%, энергетические кредиты 5-7-9% для малого и среднего бизнеса, кредиты для ОСМД под программу "ГрінДІМ".

"Ожидаем, что благодаря государственной поддержке реализуются тысячи подобных проектов построения распределенной генерации", - отметил Шмыгаль.

Кроме того, в постоянном режиме продолжаются восстановительные работы на объектах энергетики. Для этого правительство также привлекает средства. В частности, НЭК "Укрэнерго" получила грант от ЕС в 100 млн евро на модернизацию, восстановление и защиту подстанций.

"Это часть европейской спецпрограммы Ukraine Investment Facility. Средства поступят через немецкий государственный банк развития KfW", - отметил Премьер-министр.

По словам главы правительства, как и в прошлом отопительном сезоне государство рассчитывает пройти зиму на газу собственной украинской добычи. В газохранилища уже закачано более 10 млрд куб. м газа. До ноября планируется увеличить этот объем до более 13 млрд кубометров.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте