Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 09 августа 2026
13:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начали реконструкцию кинотеатра «Спутник»

В Днепре начали реконструкцию кинотеатра «Спутник»

Но любителям кино не стоит обнадеживаться – фильмы здесь показывать не будут.

В прошлом году этот кинотеатр без лишней помпы отметил свое 60-летие. Он был торжественно открыт 15 августа 1963 года.

В «Космической столице Украины» это был один из трех кинотеатров с тематическим названием. Кроме «Спутника», в Днепре работали «Салют» на жилмассиве Победа (снесенный перед началом Большой войны ради постройки высотного комплекса). И «Космос» на проспекте Гагарина (теперь – Науки), который лет 15 назад был перестроен в строительный супермаркет.

«Спутник» был реконструирован ровно 20 лет назад. Но после этого как кинотеатр проработал недолго. Он работал как концертный зал, в нем располагалось несколько известных коллективов, включая известный хореографический ансамбль «Юность Днепра».

Были планы по переселению в «Спутник» одного из городских театров, но эти планы не осуществились.

Несколько лет жизнь в «Спутнике» была поставлена на паузу.

Но в начале 2024 года будущее кинотеатра приобрело совсем другой вектор развития, о чем рассказывал Городской сайт.

Кинотеатр собрались реконструировать под административно-информационный центр отдела "Коммуникационный центр Службы 112" в Днепре. В этом центре предусмотрено капитальное укрытие. Заказчиком работ выступает «Центр инфраструктуры и технологий» МВД Украины.

Был проведен соответствующий тендер. А сейчас начались работы по реконструкции бывшего кинотеатра.

Об этом в группе «Екатеринослав-Днепропетровск-Днепр/ История города» сообщил один из участников группы с ником Сэм Сэмыч:

«А так ныне выглядит тоже недавно упоминаемый и очень популярный в своё время кинотеатр "Спутник".

Несколько лет хирел, разрушался, сыпался, а теперь оброс лесами, и сейчас идёт активное восстановление здания - говорят, что там будет ЦНАП».

Жители Днепра в комментариях поделились своими воспоминаниями об этом кинотеатре. И порадовались хотя бы тому, что знаменитый кинотеатр не снесли под очередную новостройку…


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (22)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Ворог пошкодив склад мережі «Алкомаг» у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте