Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 октября 2026
22:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр оккупировали гигантские осы и шершни

Днепр оккупировали гигантские осы и шершни

Жители 12-го квартала – в панике из-за обилия в этом районе крупных жалящих насекомых.

Об аномальном нашествии жалящих монстров в этом районе сообщила жительница 12 квартала Татьяна Суворова:

«12 квартал. Сейчас обсуждаем в домовом чате ситуацию с летающими насекомыми очень крупных размеров.

Залетело в квартиру к одним жильцам.

На днях между Инженерной, 1 и 3 был целый рой типа шершней, но поменьше залетевшего. Летают быстро у земли, ни разу в кадр не попали, видео не догадалась снять.

У кого какие мнения, что это за нашествие и как бороться?

Пишут еще в телеграмме, что существо, может, и не такое, как сколия. Но очень похожее».

Жители района предполагают, что речь может идти о самой крупной в Европе осе сколия-гигант. Ее в последние годы все чаще замечают в нашем городе.

Гигантская сколия достигает в длину 4-5 сантиметров и является крупнейшей осой Европы – она масштабней не только всех других видов ос, но и шершней, шмелей.

Ее ареал обитания, кроме Европы, включает Северную Африку, Кавказ, Ближнюю Азию.

В нашей стране гигантская сколия – редкий вид, включенный в Красную книгу Украины.

Сколии являются осами-одиночками, они не живут колониями и не сооружают гнезд или укрытий.

Несмотря на внушительные размеры, большой опасности для человека эти осы не представляют. Она не использует жало для самообороны, а ее яд – значительнее слабее других видов ос.

Как считают биологи, всплеску популяции ос и других насекомых могли способствовать раннее наступление тепла весной и традиционно жаркое лето.

О нашествии каких конкретно видов ос и шершней идет речь на 12 квартале, специалисты могут определить только после изучения фото и видео этих насекомых.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (9)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте