Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 сентября 2026
08:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Когда вышиваю – душа поет». 76-летняя жительница поселка на Днепропетровщине вышивает рубашки и рушнки

«Когда вышиваю – душа поет». 76-летняя жительница поселка на Днепропетровщине вышивает рубашки и рушнки
Робота Ганни Кузнєцової. Суспільне Дніпро

76-летняя жительница Царичанки на Днепропетровщине Анна Кузнецова вышивает рубашки и рушники. Техника вышивки – крестик.

О тонкостях работы и о том, какие орнаменты присущи региону, – мастер рассказала Суспільному.

Анна Кузнецова показывает собственноручно вышитые работы. Говорит: в ее семье вышивали по меньшей мере три поколения женщин. Сама Анна с детства.

Свои вышитые сорочки женщина дарит детям, внукам и жителям Царичанки. Некоторые, говорит, отправляли за границу.

"В Японии у меня вышиванка, во Франции тоже — парные вышиванки. Даже запад Украины, там очень много людей вышивают, больше, чем у нас. Но они у меня заказывали, чтобы именно нашего региона была вышиванка. Когда вышиваю – душа поет", - говорит мастерица.

На рубашках и рушниках, говорит Анна, вышивает характерные региональные орнаменты. Это и геометрические узоры, и растения с птицами.

"Маки – это печаль. Девушки вышивали – у кого братья погибли на войне", – рассказывает женщина.

"Внимание обращалось на рукав, чтобы на рукаве была красивая вышивка. На шее — минимально, чтобы там были кораллы, бусы, дукаты", — добавляет она.

За вышивку женщина садится почти каждый день. Говорит: на одну работу тратит больше месяца работы. Вышивает только крестиком. Говорит: в среднем на одну рубашку их нужно около 30 тысяч.

Роботи Ганни Кузнєцової. Суспільне Дніпро
Роботи Ганни Кузнєцової. Суспільне Дніпро
Ганна Кузнєцова. Суспільне Дніпро
Ганна Кузнєцова. Суспільне Дніпро
Чоловіча сорочка, робота майстрині. Суспільне Дніпро
Чоловіча сорочка, робота майстрині. Суспільне Дніпро
Робота майстрині. Фото з особистого архіву Ганни Кузнєцової
Робота майстрині. Фото з особистого архіву Ганни Кузнєцової
Gorod.dp.ua на Facebook.


Віталій  (16.05.24 21:44): А коли ж тоді курити,каву пити,робити(?),дітей ростити,та сидіти в інеті,або в кафе???ПИТАННЯ СУЧАСНИХ,ПРОДВИНУТИХ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (12)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Оприлюднено новий проєкт реконструкції вулиці Інженерної (3)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте