Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 октября 2026
23:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине задержан YouTube-блоггер, сотрудничавший с оккупантами

На Днепропетровщине задержан YouTube-блоггер, сотрудничавший с оккупантами

Служба безопасности нейтрализовала еще одну сеть прокремлевских пропагандистов, действовавших в разных регионах Украины.

Преступники публично оправдывали вооруженную агрессию России и призывали к захвату всей территории нашего государства. Для проведения информационных диверсий фигуранты создали десятки специализированных профилей на видеохостинге YouTube и популярных соцсетях.

Агитаторов задержали в Киеве, на Днепропетровщине, Николаевщине, Харькове.

Так, в Днепропетровской области житель Синельниковского района сотрудничал с командованием Южного военного округа страны-агрессора. Подозреваемый администрировал пророссийское интернет-сообщество в соцсети, систематически размещал публикации, в которых оправдывал вооруженную агрессию России против Украины. Мужчина отрицал присутствие российских военных на территории Украины в 2014 году. Полномасштабное вторжение представлял как борьбу с фашизмом, украинцев и россиян называл «одним народом» и обвинял украинские власти в развязывании «внутреннего гражданского конфликта». Кроме того, подозреваемый, используя собственный аккаунт в запрещенных соцсетях, неоднократно оставлял комментарии под публикациями пророссийских сообществ с призывами «возвращать Днепропетровск в Россию» и «присоединить к России Донецкую и Луганскую области». В ходе обыска по месту жительства подозреваемого были изъяты компьютерная техника и мобильный телефон с доказательствами преступления.

Коллаборанту сообщили подозрение по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и оправдания, признания правомерной, отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины (ч. 1 ст. 110, ч. 2, 2, 2). 2 УК Украины).

В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без залога.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (9)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте