Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 04 сентября 2026
23:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оккупанты обучают FPV-пилотов на ЗАЭС: житель Никополя рассказал о новых угрозах

Оккупанты обучают FPV-пилотов на ЗАЭС: житель Никополя рассказал о новых угрозах

Российские захватчики каждый день обстреливают Никополь из тяжелой артиллерии и атакуют дронами-камикадзе. В последнее время ситуация ухудшилась, ведь, по словам местных, оккупанты создали на ЗАЭС учебный центр подготовки пилотов FPV-дронов.

«Я понимал, что вся эта история будет надолго. Она очень опасна, вся эта война. И с первых дней я понимал, что это достаточно опасно. Потому что выстрелы, постоянная угроза жизни, опасность, она влияет на психическое состояние», – рассказал житель Никополя Андрей.

Он встретил полномасштабное вторжение на вокзале в Кривом Роге. Но, несмотря ни на что, вернулся домой, чтобы помогать. Мужчина чувствовал, что россияне захватят Запорожскую АЭС, откуда ежедневно враг ведет прицельные обстрелы.

«Внутреннее я чувствовал и понимал, что сюда зайдут россияне. Я очень надеялся, что, ну наши новости, они не отдадут Атомку. Не отдадут. Я очень на это надеялся. Но когда они взяли Энергодар, я понял, что все. Там учебную базу сделали, школу для FPV-пилотов. И Никополь, и Марганец страдают именно от этого. Потому что, например, в Марганце может прилететь дрон прямо в какую-нибудь гражданскую машину, которая просто едет. То есть это просто мишень, это тренировка. Кого-то там прислали на учебу. Все, вот реальная цель, давай. Много было таких ситуаций, когда прилетали дроны. Человек едет по делам, даже с детьми, на это они не смотрят и бьют по ним», – делится Андрей.

Подробнее смотрите в сюжете Відкритого:

Журналистка: Альбина Гриненко

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте