Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
10:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

16 тыс долларов США за организацию незаконного пересечения госграницы – задержаны двое жителей Днепропетровщины

16 тыс долларов США за организацию незаконного пересечения госграницы – задержаны двое жителей Днепропетровщины

При процессуальном руководстве прокуроров Днепропетровской областной прокуратуры сообщено о подозрении двум местным жителям по фактам препятствования законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований и организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенной группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1, ч. 3 ст. 332 КК України).

По данным следствия, подозреваемые организовали преступную схему переправки мужчин призывного возраста через государственную границу в условиях военного положения.

Они подыскивали военнообязанных мужчин, желающих избежать призыва на военную службу. Обещали изготовить документы, позволяющие беспрепятственно пересечь госграницу и повлиять на должностных лиц для внесения данных о военнообязанных в систему «Шлях».

Свои услуги оценили в 16 000 долларов США с человека.

Правоохранители задержали мужчин в порядке ст. 208 УПК Украины при получении части средств.

В ходе обысков по местам жительства, работы и в автомобилях фигурантов были изъяты документация, мобильные телефоны, компьютерная техника, черновые записи, денежные средства в разной валюте на сумму 13 тыс. долларов США, три автомобиля.

Подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Принимаются меры по установлению других соучастников преступления.

Досудебное расследование осуществляется следователями УСБУ в Днепропетровской области, оперативное сопровождение – сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП в Днепропетровской области и Департамента военной контрразведки СБ Украины.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте