Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 августа 2026
16:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первая по утвержденному дизайн-коду: в Днепре открыли мемориальную доску погибшему герою Денису Ковачу

Первая по утвержденному дизайн-коду: в Днепре открыли мемориальную доску погибшему герою Денису Ковачу

Днепрянка Елена Ковач смотрит на портрет своего сына. Парень был единственным ребёнком в семье. Мемориальную доску в честь воина Дениса Ковача установили на его родной школе №5. Он учился там с 1 по 9 класс.

«Денис был энергичным. Мы всегда были вместе. Жил всегда на позитиве, как я! У него было много планов, мечтаний», – рассказывает мама Елена.

Сегодня Денису должно было исполниться 28… но защитнику навсегда – 26. Парень погиб 26 мая 2022 года. До вторжения учился в Украинском государственном химико-технологическом университете на факультете "Компьютерных наук и инженерии". Возглавлял комитет студенческой молодежи.

"Когда он решил пойти защищать государство, я не могла ему запретить. Это был его выбор. Несколько дней Денис волонтерил, просто не выходил из-за руля авто. Хотел помочь всем, чем мог», — поделилась мать.

Впоследствии мужчина ушел в 128-ю бригаду ТрО.

«Денис не хотел пустить войну в родной Днепр. Вообще люди, которые присоединились к рядам бригады, не планировали воевать. Но в феврале 2022 года они побороли страх и пошли останавливать врага. Тогда шли километровые колонны окупантов. У нас была одна цель – остановить нашествие, чтобы не дошло до города. Чтобы мы могли сегодня стоять в украинском городе», — прокомментировал Александр Курбатов, начальник службы связей с общественностью 128-й бригады ТрО.

«Эта доска – первая, установленная по новому дизайн-коду. Формат обсуждали с художниками, архитекторами и матерями погибших героев. Окончательный вид мемориальных досок утвержден решением исполкома. Это гравировка по металлу. Она не стирается. Будет держаться годами. На табличке установлен QR-код, по которому можно прочесть историю жизни о погибшем герое. Согласно нашему решению эта информация должна храниться пожизненно на средства Днепровской территориальной громады», — подытожил Александр Санжара, секретарь Днепровского городского совета.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (8)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (6)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте